Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 21:12

Токаев: Мы в прошлом совершили большую идеологическую ошибку

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев признал, что в прошлом в Казахстане совершили большую идеологическую ошибку, из-за которой сейчас казахстанцы не выдерживают трудовой конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев признал, что в прошлом в Казахстане совершили большую идеологическую ошибку, из-за которой сейчас казахстанцы не выдерживают трудовой конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, что мы в прошлом совершили большую идеологическую ошибку. Мы смеялись над рабочими, которые уезжали на заработки за границу, в том числе из Центральной Азии в Россию. Мы хвалились тем, что ни один казах не работает за границей, в то время как другие вынуждены заниматься черной работой.

Любой труд должен оцениваться по достоинству, не так ли? Сегодня рабочие из Центральной Азии трудятся в России и зарабатывают себе на жизнь. А наши граждане не выдерживают трудовой конкуренции. К сожалению, это одно из последствий "сырьевого проклятия", то есть зависимости от сырьевой экономики", - признал Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan.

Сейчас он призвал не осуждать казахстанцев, которые уехали жить и работать за рубеж. По его словам, человек вправе работать там, где он востребован, и никто не препятствует этому.

"Мы и раньше приглашали граждан, которые добились успеха в своей сфере. Есть соотечественники, которые вернулись в страну. Нужно прямо сказать, стране нужны люди с хорошим образованием и опытом. Необходимо в целом повышать уровень человеческого капитала.

Мы должны пропагандировать идеологию трудолюбия и знаний. Если мы будем признаны в мире как трудолюбивая, добросовестная нация, это положительно скажется и на нашей экономике. Надо как можно дальше держаться от иждивенчества и лени. Только так мы сможем построить Новый Казахстан", - заключил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети