НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Токаев: Важно взять под контроль миграционные процессы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Важно взять под контроль миграционные процессы Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что миграционные процессы внутри страны нужно взять под контроль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что миграционные процессы внутри страны нужно взять под контроль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно. В таких городах появляются заброшенные квартиры и дома. При этом расходы на содержание объектов и коммунальных сетей сохраняются на прежнем уровне.

"Поэтому важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов. Мы не можем дожидаться полного истощения потенциала отдельных моногородов и только затем заниматься вопросами расселения граждан", - сказал Токаев на совещании в Экибастузе.

По его словам, нужны стимулирующие меры по внутриобластному и межрегиональному переселению жителей отдаленных моногородов с низким потенциалом развития.

"Поручаю правительству в рамках нацпроекта по развитию регионов предусмотреть включение моногородов с низким потенциалом развития в число регионов выбытия. Это простимулирует добровольное переселение граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах. Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях", - добавил Президент.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +23
Актау +27
Актобе +25
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +19
Кокшетау +22
Костанай +26
Кызылорда +32
П
Павлодар +24
Петропавловск +34
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +19
Тараз +29
Туркестан +27
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети