ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Токаев вспомнил о своей дипломатической карьере в Сингапуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев вспомнил о своей дипломатической карьере в Сингапуре Фото пресс-службы Акорды

Глава государства провел переговоры с президентом Республики Сингапур Тарманом Шанмугаратнамом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Поблагодарив за гостеприимство, оказанное казахcкой делегации, Касым-Жомарт Токаев отметил, что это первый визит Президента Казахстана в Сингапур за более чем 20 лет. Он подчеркнул, что хорошо знает страну, поскольку работал здесь дипломатом в 1970-е годы, и ему очень приятно вернуться сюда вновь, уже в качестве Главы государства.

Президент назвал Сингапур проверенным временем и надежным партнером Астаны. Сегодня в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий, при этом общий объем сингапурских инвестиций в казахстанскую экономику превысил 1,7 миллиарда долларов. Несмотря на экономические потрясения и трудности, вызванные пандемией, объем взаимной торговли вскоре превысит 2 миллиарда долларов.

Токаев заявил, что наша страна намерена открыть новую главу в двустороннем сотрудничестве, ориентированном на доверительный политический диалог, а также на динамичные торговые и инвестиционные связи.

В свою очередь президент Сингапура Тарман Шанмугаратнам высоко оценил поступательное развитие взаимодействия между двумя странами. В ходе встречи лидеры обстоятельно обсудили перспективы наращивания контактов в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.


Фото пресс-службы Акорды

Глава нашего государства заявил о заинтересованности Казахстана в расширении партнерства с Сингапуром в таких ключевых секторах, как энергетика, переработка критически важного сырья, развитие инфраструктуры, цифровая экономика, финтех, агротехнологии, логистика и связь.

Президенты договорились приложить совместные усилия для продвижения взаимовыгодных инвестиционных проектов, в том числе путем укрепления правовой базы двусторонних отношений. Стороны пришли к общему мнению о необходимости активизировать сотрудничество в сферах образования и развития человеческого капитала.

Ранее сообщалось, что Глава государства прибыл во дворец президента Сингапура Istana.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети