Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2022 19:14

Токаев встретился с главами глобальных фининститутов в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями глобальных финансовых институтов в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями глобальных финансовых институтов в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Программу визита Главы государства в Нью-Йорк открыла встреча в формате рабочего завтрака с руководителями глобальных финансовых институтов, среди которых такие компании, как Citi, Goldman Sachs, NASDAQ, Auerbach Grayson & Company LLP, Franklin Templeton, Brightlight Capital, AllianceBernstein, Jefferies Financial Group, Luxor Capital Group, Paine Schwartz Partners LLC, New Silk Road Forum, Robotti & Company Advisors, TPG Capital, Grupo Los Grobo.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал американских финансистов о масштабных политических и экономических реформах.

Глава государства разъяснил значение этих важных преобразований с точки зрения их влияния на финансово-экономический сектор.

"Что это означает для бизнеса и финансовых институтов? Это означает расширение доступа к рынку и повышение прозрачности, и в целом новые возможности для частного сектора и международных партнеров", - подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев рассказал участникам мероприятия о возможностях Казахстана в осуществлении совместных инвестиционных проектов в ключевых секторах экономики.

В частности, Глава государства остановился на перспективах сотрудничества с фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Он указал на благоприятные возможности, открывающиеся в связи с приватизацией активов фонда.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на огромный потенциал Казахстана в сферах энергетики, зеленой экономики, транспорта и логистики, сельского хозяйства, а также отметил условия, созданные в Международном финансовом центре "Астана".

Фото:Akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительство Казахстана готово оказать полную поддержку американским деловым кругам в реализации инвестиционных проектов.

Серию отдельных встреч Президента с руководителями крупных американских компаний открыла беседа с глобальным управляющим директором по торговле нефтью и сырьевыми товарами одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Эдом Эмерсоном, в ходе которой были обсуждены планы по реализации новых инвестиционных проектов в Казахстане.

Как отмечает пресс-служба Акорды, банк успешно сотрудничает с Международным финансовым центром "Астана".

Состоялся обмен мнениями о перспективах развития энергетической отрасли.

Также Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Grupo Los Grobo Густаво Гробокопателем и директором лаборатории роста Центра международного развития, профессором Гарвардского университета Рикардо Хаусманом.

Собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Grupo Los Grobo является лидером по производству зерна и сои в Латинской Америке с годовым доходом более 1 миллиард долларов.

На встрече с председателем - главным исполнительным директором JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймоном Президент рассмотрел взаимодействие по линии финансовых институтов.

Также состоялся обмен мнениями о перспективах развития мировой экономики, в том числе финансовых рынков.

Во время встречи Токаева с американским экспертом, основателем исследовательской и консалтинговой компании Eurasia Group Яном Бреммером собеседники обсудили актуальные вызовы и тренды современности.

Также Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом одной из крупнейших в мире финансово-аналитических компаний S&P Global Дэниэлэм Ергином. На встрече обсуждались вопросы энергетической безопасности и меры по повышению глобальной конкурентоспособности нашей страны.

Помимо этого, Глава государства провел встречу с бывшим премьер-министром Австралии, президентом аналитического центра Asia Society Кевином Раддом. В ходе беседы состоялся обмен мнениями об актуальных вызовах и трендах современности, в том числе по вопросам глобальной политики и экономики.

На встрече с основателем и председателем совета директоров ЕРАМ Systems Аркадием Добкиным Касым-Жомарт Токаев обсудил перспективы создания в Казахстане полноценного технологического хаба и вопросы повышения человеческого капитала в IT-сфере.

Компания ЕРАМ Systems является ведущим мировым поставщиком услуг по разработке программного обеспечения и сложных цифровых платформ.

Касым-Жомарт Токаев и генеральный директор компании Coursera Джефф Маджионкалда рассмотрели вопросы развития образования, повышения квалификации государственных служащих, академической поддержки университетов.

Coursera является одним из лидеров в области обучения знаниям и современным жизненным навыкам.

На встрече с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс Токаев обсудил перспективы расширения присутствия компании в Казахстане, в том числе планы по открытию IT-лаборатории, переподготовке и повышению квалификации IT-специалистов.

Также Президент Казахстана встретился с основателем и исполнительным председателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом. На встрече были рассмотрены перспективы развития взаимодействия между Казахстаном и Всемирным экономическим форумом.

Касым-Жомарт Токаев отметил продуктивное сотрудничество ВЭФ с Международным финансовым центром "Астана".

Клаус Шваб пригласил Президента принять участие во Всемирном экономическом форуме, который состоится в Давосе в январе 2023 года. Основатель ВЭФ также высоко оценил реализуемые под руководством лидера Казахстана политические и экономические реформы.

В ходе встречи с администратором Агентства США по международному развитию USAID Самантой Пауэр были обсуждены вопросы казахско-американского сотрудничества с акцентом на реализацию различных проектов в области развития.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев находится с рабочим визитом в Нью-Йорке. Центральным событием станет его участие в Общих дебатах 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Фото: пресс-служба Президента

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети