Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 12:04

Токаев встретился с президентом Татарстана в Санкт-Петербурге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Санкт-Петербурге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Санкт-Петербурге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Программа визита Касым-Жомарта Токаева в Санкт-Петербург началась со встречи с президентом Татарстана.

"Собеседники в дружественной атмосфере обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено реализации совместных проектов на территории Казахстана в ключевых секторах экономики, а также встраиванию казахстанских заводов в производственные цепочки предприятий Российской Федерации", - отметила пресс-служба Акорды.

В ходе встречи также был рассмотрен ход имплементации совместных проектов с компаниями "КАМАЗ" и "Татнефть", руководители которых также присутствовали на встрече.

Приветствуя Рустама Минниханова, Глава государства с теплотой вспомнил свой насыщенный визит в Татарстан, итоги которого позволили придать серьезный импульс дальнейшему укреплению сотрудничества.

"Я наблюдаю за тем, как достигаются наши договоренности и как они реализуются. Можно сказать, что все находится под контролем", - сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений, которые занимают важное место в многогранных отношениях Казахстана с Российской Федерацией.

По итогам 2021 года взаимный товарооборот с республикой составил 423 миллиона долларов, а за четыре месяца этого года - 143 миллиона долларов. Успешно реализуются крупные проекты в сфере машиностроения. Хорошие возможности для расширения сотрудничества предлагает Межрегиональный форум Казахстана и России.

Рустам Минниханов выразил Касым-Жомарту Токаеву искреннюю признательность за возможность встречи на полях ПМЭФ и поблагодарил его за оказываемую татарстанским компаниям поддержку во взаимодействии с казахстанскими партнерами.

"Хотелось бы быть полезным, чтобы компании из Казахстана имели возможность захода на российский рынок через Татарстан. Мы готовы организовать полную поддержку и оказать содействие", - заверил Президент Татарстана.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети