Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 15:14

Токаеву доложили о нарушениях недропользователей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент был проинформирован о состоянии законности и правопорядка в стране, а также об итогах работы органов прокуратуры за истекший период.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что на особом контроле прокуратуры находится расследование январских событий и вопросы амнистирования их участников.

"Глава государства был проинформирован, что в уголовной сфере защищены конституционные права свыше 1,8 тысячи лиц. По протестам прокуроров отменены и изменены 866 приговоров, улучшено положение 183 осужденных, оправдано 20 лиц. В сфере защиты бизнеса восстановлены права 145 тысяч предпринимателей.

По словам Берика Асылова, установлены системные нарушения в области недропользования и автомобильных дорог. Так, министерством индустрии выданы контракты на разведку по 144 месторождениям, которые фактически уже были готовы к добыче. Кроме того, выявлены факты неисполнения недропользователями обязательств перед бюджетом на 96 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Ранее в Антикоррупционной службе сообщили о досудебном расследовании в отношении должностных лиц Министерства индустрии и инфраструктурного развития. По данным следствия, должностные лица под предлогом разведки, без проведения аукциона незаконно передавали месторождения, по которым уже были установлены запасы твердых полезных ископаемых. Факт ранее проведенной разведки намеренно скрывался путем фальсификации документов. Аффилированные с должностными лицами предприниматели за минимальную стоимость подписного бонуса получали уже готовые к добыче месторождения.

В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге, отмечают в Антикоре.

7 ноября по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев.

Арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников (элитные частные дома, земельные участки, автомашины Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8).

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети