Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2022 23:51

Токаеву пожаловались на дороги, проблему с водой и недостаток врачей сельчане в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видеообращение к Президенту записали жители села Тонкерис в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz.  


Видеообращение к Президенту записали жители села Тонкерис в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz.  

Сельчане попросили Касым-Жомарта Токаева помочь в решении серьезных проблем села с дорогами, водой и недостатком врачей, что приводит к оттоку молодежи и ставит вопрос о закрытии школы. Отчаявшиеся местные жители пояснили, что эти сложности существуют в селе Тонкерис со времен обретения Казахстаном независимости, но обращения к районным и областным властям не дают результата.  

Запись набрала за сутки 200 тысяч просмотров в социальной сети TikTok. 

@taliev_1985

♬ оригинальный звук - Marat

"Касым-Жомарт Токаев, помогите нам.

(...) Обращаемся к Вам со своей бедой за помощью. Просим обратить внимание на наши наболевшие проблемы. Обращаемся к Вам в связи с тем, что на уровне района и области нас не слышат или не хотят слышать. 

Первая проблема - это дорога. Наше село расположено в 12 километрах от международной трассы. Обслуживание дороги просто отвратительное. Неделями мы не можем выехать. Это сохраняется круглый год.(...)

Тендер выигрывают те организации, у которых нет спецтехники. Это продолжается 30 лет независимости нашей республики. Никто не обращает на эту проблему внимания, и все нас кормят только обещаниями. 

Дороги в поселке не чистят вообще никак практически. Все жители поселка постоянно просят асфальтировать дорогу, но проблема не решается.

Немаловажная проблема нашего поселка - это вода. На весь поселок у нас всего пять колонок. На окраинах колонок практически нет. Большинство жителей поселка - люди пожилого возраста, которым очень трудно добираться до этих колонок. Эта проблема также не решается. Как только жители поднимают речь об этой проблеме, нам говорят, что все программы касательно воды для нашего поселка уже давно закончились и деньги потрачены. Неизвестно на что. 

Также в нашем поселке нет врача. На два села - одна медсестра, которая вынуждена работать без выходных. Ей нужен помощник. Пожилые люди очень переживают за свое здоровье. Медсестра уезжает на выходные, и поселок просто остается без медобслуживания. С такой дорогой это очень страшно для людей пожилого возраста. Но нам говорят, что у нас недостаточно людей в поселке, чтобы дать нам еще одну медсестру или врача. 

В связи с неналаженным бытом молодежь на селе не остается, она уезжает из села. И встает вопрос о закрытии школы. А как молодым людям жить в таком селе с маленькими детьми, где нет ни дороги, ни медобслуживания?

На дворе XXI век, а проблемы остаются у нас те же. 

Убедительная просьба обратить на нас внимание и помочь", - зачитал обращение к Президенту Казахстана один из жителей села Тонкерис.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети