Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2022 02:29

Токаеву показали крупнейшую автомобильную корпорацию России

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки в Татарстан посетил Набережные Челны, где побывал в крупнейшей автомобильной корпорации России "КамАЗ", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки в Татарстан посетил Набережные Челны, где побывал в крупнейшей автомобильной корпорации России "КамАЗ", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Глава государства был проинформирован о достижениях компании за последние годы. "КамАЗ" входит в двадцатку ведущих производителей тяжелых грузовиков в мире. Производственные мощности достигают 71 тысячи автомобилей в год.

Компания, экспортирующая машины в ближнее и дальнее зарубежье, рассматривает авторынок Казахстана как важное направление. По итогам прошлого года доля "КамАЗа" на рынке новых грузовиков в нашей республике достигла 42 процентов.

В Казахстане уже осуществляется реализация нескольких совместных проектов. Один из них - строительство завода "KamLitKZ" по производству чугуна в индустриальной зоне Костаная. Предприятие планируется запустить во второй половине 2024 года. По словам руководства компании, в скором времени в Казахстане будет начато производство комплектующих для машин КамАЗ.

В ходе визита Токаев побеседовал со специалистами из Казахстана, которые повышают квалификацию на заводах компании "КамАЗ". Рабочие, прибывшие на двухмесячное обучение, будут работать на предприятии, которое откроется в Костанае. Молодые люди поблагодарили Президента за предоставленную возможность.

"Это большой проект, который даст очень серьезный импульс развитию нашей экономики. Хорошо, что вы здесь учитесь, получаете образование, опыт", - сказал Токаев.

Затем Президент посетил выставку продукции нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслей, являющихся драйверами экономики Татарстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети