Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2022 16:36

Токаеву представили доклад о состоянии судебной системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад председателя Верховного суда Жакипа Асанова о состоянии судебной системы в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад председателя Верховного суда Жакипа Асанова о состоянии судебной системы в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главе государства была представлена информация о реализованных за последние три года Верховным судом проектах, касающихся разрешения гражданских споров без обращения в суд. По словам председателя Верховного суда, в настоящее время 37 процентов рассматриваемых дел заканчивались примирением, тогда как ранее этот показатель составлял 2-3 процента.

Согласно представленным Жакипом Асановым данным, если до 2018 года по тяжким и особо тяжким преступлениям оправдывалось в среднем 23 человека в год, то за последние четыре года - в год более 160 человек. Таким образом, число оправдательных приговоров по таким делам увеличилось в семь раз.

Президенту рассказали о развитии административной юстиции в системе государственного управления. Так, до 1 июля прошлого года граждане и предприниматели проигрывали государственным органам в 85 процентах рассмотренных дел. В настоящее время 55 процентов судебных вердиктов выносится в пользу предпринимателей и граждан.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы повышения качества судебных кадров, усиления судебной защиты граждан, оптимизации судопроизводства.

Ранее Токаев отмечал, что многие инвесторы обеспокоены отсутствием беспристрастности и справедливости в казахстанской судебной системе.

Кроме того, Президент заявил, что в Новом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям. Он отметил, что общество ждет от правоохранительной и судебных систем реальных изменений.

Конкретные решения по этим и другим вопросам Касым-Жомарт Токаев пообещал представить в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента в сентябре 2022 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети