Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 14:47

Токаеву рассказали о подготовке к съезду религиозных лидеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с информацией о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 14-15 сентября в столице Казахстана.

Председатель Сената, руководитель секретариата съезда Маулен Ашимбаев сообщил о том, что межрелигиозный форум соберет свыше 100 делегаций из более 50 стран мира. Ожидается участие папы римского Франциска, верховного имама Аль Азхара шейха Ахмада ат-Тайеба и других духовных лидеров.

Как отметил спикер Сената, предстоящее мероприятие вызывает большой интерес мировых массмедиа. Аккредитацию прошли представители свыше 200 иностранных и более 300 казахстанских СМИ.

В рамках съезда планируется принятие итогового документа - декларации, которая будет отражать позицию участников форума по укреплению межцивилизационного и межрелигиозного, а также по актуальным вопросам глобального развития.

Президент отметил высокую значимость проведения съезда в современных условиях. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость продвижения культуры глобального диалога и важность участия Казахстана в этом процессе.

Глава государства также был проинформирован о планах работы Сената на предстоящий период.

Как посетить мессу c Папой Римским в Нур-Султане

В ноябре 2021 года во время визита в Ватикан спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с папой римским Франциском. От имени Президента он вручил понтифику приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре 2022 года.

В апреле 2022 года Касым-Жомарт Токаев по видео-конференц-связи провел переговоры с папой римским Франциском. Понтифик тогда подтвердил, что посетит Казахстан с официальным визитом.

"С цветами флагов Казахстана и Ватикана". Обнародованы девиз и логотип визита папы римского в Казахстан

В мае заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди побывал с официальным визитом в Ватикане, где был удостоен личной аудиенции папы римского. На встрече понтифик назвал Казахстан надежным партнером.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети