Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 08:04

"Тонем": загадочный паводок уже месяц топит дома в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Костанае до сих пор не могут установить причину осеннего паводка, из-за которого подтапливает частные жилые дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Костанае до сих пор не могут установить причину осеннего паводка, из-за которого подтапливает частные жилые дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уже месяц как со дворов костанайцев, живущих в частном секторе в микрорайоне Костанай-2, не уходит вода. Ее регулярно откачивает спецтехника, но помогает это только на время. Вода появляется во дворах, погребах и даже заходит домой. Люди просто в отчаянии: дышать в домах стало невыносимо из-за плесени, а по стенам уже пошли трещины. Пенсионерка Лилия Леськива говорит, что за двадцать лет, которые прожила на этой улице, паводок осенью видит впервые. Дом не выдерживает таких испытаний и начинает постепенно рушиться.

Фото Tengrinews.kz

"Мы были привычны к тому, что весной нас затапливало, ну а такое видим впервые. Ребята дежурят и ночью, и днем, откачивают воду, но как было, так и есть. Тонем... У людей маленькие дети, есть и груднички, больные, инвалиды, а дома сыреют и люди этим дышат. Вот только утром откачали воду. Огромную щель изнутри дома подушкой заткнула, надеюсь, зиму как-то перезимую", - рассказывает жительница.

Фото Tengrinews.kz

Другая жительница Светлана Генга показывает видео, которое было снято в ее доме.

"У меня и у соседей была вода в доме. Воду откачивают, но понять, откуда она, не можем. Прибывает постоянно. Дома валятся и осыпаются, все в сырости. Приезжал аким и дал поручение, что сделают ливневки и водоотводы. Но вот зимой страшно представить, что будет, тем более такая аномальная погода, ничего не замерзает, вода прибывает и прибывает", - рассказывает женщина.

На месте подтопления работает оперативный штаб, на заявки жителей реагируют своевременно и откачивают воду - это пока единственное, чем могут помочь людям.

Фото Tengrinews.kz

"Изначально жители предполагали, что причиной подтопления стал порыв на трубе, которую недавно проложил здесь горводоканал "Костанай Су". Но ее заглушили 14 числа, она две недели не работает, а вода все равно поступает. Пик воды у нас, когда идет дождь и снег. Четыре дня до этого не было воды, было затишье, но затем снова начала поступать. Три раза анализ воды проводили, лаборатория показывает, что это не вода "Костанай Су" - скорее всего, поднимается грунтовая вода. С улицы хлор не показывает, а образцы с дома показывают хлор", - говорит руководитель отдела акимата Костаная Ерлан Кинебаев.

Сейчас специалисты выясняют, каким образом вода попадает во дворы костанайцев. Но уже на будущий год аким города Марат Жундубаев дал распоряжение провести ливневую канализацию, чтобы отвести воду с этой улицы.

Напомним: из-за загадочного паводка под воду ушли несколько дворов и улиц в микрорайоне Костанай-2. Проблема появилась после проливного дождя. Сначала жители звонили в службу "Айкомек" при акимате, но там посоветовали самостоятельно откачивать воду. Тогда горожане попросили помощи у спасателей. Но, несмотря на то, что воду откачивают несколько служб, она снова прибывает. На место выехала целая комиссия, чтобы понять масштабы паводка и выяснить причину.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети