Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2020 09:11

Тони Блэр, Кондолиза Райс и Пан Ги Мун поздравили Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поздравили с праздником главы государств, экс-президенты, бывшие главы правительств и политические деятели, представители бизнеса стран дальнего и ближнего зарубежья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поздравили с праздником главы государств, экс-президенты, бывшие главы правительств и политические деятели, представители бизнеса стран дальнего и ближнего зарубежья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев пожелал Назарбаеву крепкого здоровья, счастья и больших успехов в его деятельности во благо страны, а братскому народу Казахстана - мира, благополучия, устойчивого развития и процветания.

"День Первого Президента - это исторический выбор многонационального народа Казахстана, уникальный символ мира и стабильности, единства и согласия нации. Вы заслужили большое уважение и признание как лидер страны, основоположник эффективных реформ, приведших к беспрецедентным достижениям суверенного Казахстана, автор признанных мировым сообществом глобальных инициатив, опытный и известный политик, самоотверженный руководитель, считающий своим священным долгом служение своему народу и Родине", - написал Мирзиеев.

66-й государственный секретарь США Кондолиза Райс в своем поздравлении подчеркнула особую роль Назарбаева в поступательном развитии Казахстана.

"Первый президент США Джордж Вашингтон знал, как сделать американские ценности фундаментом того, что мы будем делать в будущем. И это именно то, что вы сделали для вашей прекрасной страны - Казахстана. Начиная от таких ваших решений, как отказ от ядерного оружия и возведения необыкновенной столицы до вашего решения об осуществлении мирного транзита власти", - говорится в телеграмме.

В своем поздравлении экс-президент Турции Абдулла Гюль отметил вклад Первого Президента Казахстана в становление молодого государства и укрепление международного сотрудничества.

"Желаю вам крепкого здоровья и благополучия. Я уверен, что у казахского народа светлое и яркое будущее. Казахстан занимает особое место в тюркском мире. Желаю процветания казахско-турецким отношениям", - говорится в телеграмме.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр отметил важную роль Первого Президента Казахстана в истории независимости страны.

"Успех и стабильность страны в немалой степени обусловлены лидерством Президента Назарбаева. Несмотря на все те вызовы и реформы, которые ожидают Казахстан в будущем, в настоящий момент страна может с уверенностью смотреть в будущее", - написал Блэр.

Теплые слова пожелания и поддержки Нурсултану Назарбаеву также адресовали экс-президент Республики Эстония Арнольд Рюйтель, председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, бывший генеральный секретарь ООН, президент Глобального института зеленого роста Пан Ги Мун, первый президент ЕБРР Жак Аттали, бывший глава правительства Испании Хосе Мария Аснар, бывший премьер-министр Италии Романо Проди, бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, бывший государственный секретарь США Колин Пауэлл, заместитель председателя конференции руководителей главных иудейских организаций Малькольм Хенлайнн, экс-председатель правления и генеральный директор компании Chevron Corporation Кен Дерр.

Сегодня, 1 декабря, Казахстан отмечает День Первого Президента

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети