Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 14:21

Топовые вузы в каждом регионе: Назарбаев поручил создать программу "Жас маман"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать программу "Жас маман" для подготовки специалистов по 100 востребованным профессиям, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать программу "Жас маман" для подготовки специалистов по 100 востребованным профессиям, передает Tengrinews.kz.

"Правительству надо разработать программу "Жас маман" (Молодой специалист). По принципу 100 на 200. За три года проект должен охватить около 200 тысяч молодых граждан страны во всех регионах. Мы хотим осуществить подготовку специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений", - сказал Назарбаев на церемонии открытия Года молодежи в Казахстане в среду в Астане.

"В каждой области по одному университету в регионе сделать топовым, приближенным к Назарбаев Университету, чтобы они могли приглашать иностранных профессоров", - добавил он.

По его словам, в колледжах должно быть установлено современное оборудование. "На это мы потратим деньги и выкупим 400 комплектов современного оборудования для обучения специальностям. Предлагаю, чтобы в этой работе приняли участие все системообразующие предприятия Казахстана и крупный бизнес каждого региона", - сказал Президент.

При модернизированных учебных заведениях должны работать стартап-центры для поддержки инновационных проектов молодежи. "В результате за три года мы можем подготовить свыше 200 тысяч специалистов по новым стандартам, повысить квалификацию более 15 тысяч преподавателей", - отметил Глава государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети