Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 16:28

Торговцев новым видом "синтетики" задержали в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Департамент по противодействию наркопреступности МВД и полицейские Костанайской области совместно с Агентством финансового мониторинга ликвидировали интернет-магазин по сбыту синтетических наркотиков в Костанае и Рудном, передает корреспондент Tengrinews.kz. Торговцы синтетикой работали через Telegram-канал.


Департамент по противодействию наркопреступности МВД и полицейские Костанайской области совместно с Агентством финансового мониторинга ликвидировали интернет-магазин по сбыту синтетических наркотиков в Костанае и Рудном, передает корреспондент Tengrinews.kz. Торговцы синтетикой работали через Telegram-канал.

Как сообщили в МВД, после сбора информации об интернет-магазине, изучения схемы работы и его администраторов был установлен контроль за финансовыми операциями, которые проводились преступниками.

"На этом этапе к работе были подключены специалисты подразделения финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу. Специалистами собраны сведения обо всех денежных переводах, поступающих на банковские карты так называемых "дропов" - подставных лиц. Установлено, что услугами интернет-магазина пользовались свыше 500 клиентов. За время работы интернет-магазина проведено как минимум 15 тысяч сделок по продаже наркотиков через платежные карты", - сообщает пресс-служба МВД.

По словам заместителя начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскара Мухаметкалиева, через ликвидированный интернет-магазин реализовывались исключительно новые синтетические наркотики.

"Полицейскими с участием сотрудников подразделения специального назначения при въезде в Костанай был остановлен автомобиль Toyota Highlander, в котором находился 30-летний житель города Рудный. На момент задержания было известно, что им было приобретено более одного килограмма мефедрона для розничной перепродажи. В ходе обыска автомашины и по месту жительства изъято свыше одного килограмма мефедрона, три миллиона тенге, шесть ноутбуков, шесть сотовых телефонов, пять банковских карт и пять сим-карт различных сотовых операторов", - сообщил начальник областного Департамента полиции Ерлан Омарбеков.

Изъятые средства связи позволяют установить полную схему работы интернет-магазина - от администраторов до закладчиков.

По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК. Проводятся следственные действия по установлению причастности иных участников.

"МВД обращается к родителям школьников и студентов. В поисках временного заработка дети могут стать мишенью для распространителей наркотиков, которые, размещая на различных интернет-платформах объявления о вакансиях, обещают большую оплату труда. В этой связи просим не оставлять без внимания и контроля досуг своих детей, объяснить им опасность такого заработка, не принимать предложения о работе администратором сайта, курьером без проверки характера работы.

Если вы стали свидетелем предложений работы с признаками незаконной деятельности, необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел", - сделали обращение в МВД.

В ведомстве напомнили, что к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков относятся администрирование страниц соцсетей, распространение в интернете информации о наркотиках, перевозка, хранение и предоставление помещений для употребления наркотиков и сильнодействующих лекарств.

"Согласно законодательству уголовная ответственность за такие преступления наступает с 16 лет. Лишение свободы за них достигает до 20 лет и пожизненно", - добавили в пресс-службе МВД.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети