Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2019 21:05

Тоты Амирову уволили после служебного расследования - КГА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тоты Амирова. ©youtube.com Тоты Амирова. ©youtube.com

Первую казахстанскую женщину-пилота Тоты Амирову уволили из КГА, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


Первую казахстанскую женщину-пилота Тоты Амирову уволили из КГА, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как поясняется, причиной увольнения стали итоги служебного расследования дисциплинарной комиссии.  Поводом для него послужило обращение на блог министра, в котором сообщалось о ее неправомерных действиях как руководителя управления летной эксплуатации КГА. 

"За период работы в министерстве в адрес комитета неоднократно поступали жалобы на неправомерные действия и неэтичные высказывания Тоты Амировой, как со стороны непосредственных подчиненных, так и субъектов и организаций в сфере гражданской авиации. Кроме того, по результатам расследования дисциплинарной комиссии КГА действия Амировой признаны проступками, дискредитирующими государственную службу, выразившиеся в оказании неправомерного предпочтения физическому лицу при подготовке и принятии решения, а также незаконной задержке авиарейса", - говорится в релизе.

На основании рекомендации дисциплинарной комиссии Комитета гражданской авиации на Тоты Амирову в соответствии с пунктом 6 статьи 44 Закона РК "О государственной службе Республики Казахстан" было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения с занимаемой должности.

Тоты Амирова - единственная в Казахстане и СНГ женщина-командир воздушного судна Airbus, работала пилотом в "Эйр Астане".

Справочно уточняется, что порядок учета задержки вылетов/прилетов воздушных судов регламентирован правилами подготовки к полетам для гражданской и экспериментальной авиации. Законом РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" определен перечень оснований для задержки воздушного судна на земле.

"В случае выявления необоснованных задержек вылетов/прилетов воздушных судов, в том числе по просьбе либо указанию сотрудников Комитета гражданской авиации, в отношении виновных и впредь будут приниматься соответствующие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан", - уведомили в комитете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети