Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 14:00

Традиции и экологичность: в Алматы прошел первый этнофестиваль SAQ Fest

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Роман Либерчук Фото Роман Либерчук

Традиции и культура – живое наследие, которое передается из поколения в поколение. Их развитие и сохранение позволяет передать богатство и уникальность нашей истории. Благодаря этому продолжают существовать знания и фольклор, ремесла и искусство, которые могли бы быть утрачены.


Традиции и культура – живое наследие, которое передается из поколения в поколение. Их развитие и сохранение позволяет передать богатство и уникальность нашей истории. Благодаря этому продолжают существовать знания и фольклор, ремесла и искусство, которые могли бы быть утрачены.

Под эгидой возрождения и популяризации национальных традиций в Алматы прошел первый SAQ Fest при поддержке Jusan. Это яркое событие было нацелено на привлечение внимания к богатому наследию культуры народов Казахстана. В частности, главной темой фестиваля стали традиции, связанные с лошадьми. Во время мероприятия гости насладились байгой – искусством национальной верховой езды, а также кыз куу – традиционной конной игрой, где девушки и парни соревнуются в ловкости.

Фото Роман Либерчук

Инициатор фестиваля Кундуз Бошагулова:

"Лошади — удивительные существа, которые тренируют силу духа. Люди, занимающиеся конным спортом, менее подвержены депрессиям и отличаются стойким характером. Хочется, чтобы как можно больше людей открыло для себя этот мир.

Когда мы разрабатывали идею SAQ Fest, нашей целью было проведение конного фестиваля, который стал бы одним из символов и визитных карточек Казахстана, как бразильский карнавал или японский праздник цветения сакуры. Мы стремились подготовить яркое и запоминающееся событие, которое станет возрождением традиций казахского народа. Такие мероприятия стимулируют развитие туризма и помогают продвигать конное мастерство как уникальное культурное направление номадов".

Кундуз Бошагулова. Фото Роман Либерчук

Кроме активностей с лошадьми, посетителям были доступны и другие традиционные развлечения. Любители стрельбы попробовали свои силы в стрельбе из лука, почувствовав себя казахскими воинами. В зоне ярмарки были представлены изделия и сувениры, отражающие историю и культуру кочевых народов. Важное место отвели кулинарным традициям национальной кухни.

Благодаря поддержке Jusan, SAQ Fest получил дополнительные ресурсы и возможности для успешной реализации. Участие банка прокомментировала Гаухар Керимова, PR директор Jusan Bank:

"Мы в Jusan верим, что сохранение и продвижение национальных традиций и культуры является ключевым фактором формирования нашей идентичности. Поэтому мы поддерживаем креативные инициативы казахстанцев, способствующие сохранению национальной культуры и языка. Такие проекты как SAQ Fest – это мостик между прошлым и будущим, особенно для молодого поколения, которое, мы верим, вдохновится на изучение нашей богатой национальной культуры и казахского языка. Для Jusan это не просто продвижение бренда, это возможность быть драйвером подобных инициатив по сохранению уникальной культуры Казахстана".

Фото Роман Либерчук

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети