Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2021 04:51

Три тракториста погибли при пересечении затопленного участка в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из видео канала "Астана" Стоп-кадр из видео канала "Астана"

Три тракториста погибли из-за паводков в Костанайской области. Во время пересечения на тракторе затопленного участка их машина перевернулась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".


Три тракториста погибли из-за паводков в Костанайской области. Во время пересечения на тракторе затопленного участка их машина перевернулась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".

В Северном Казахстане и Акмолинской области ситуация с паводками остается особенно тревожной, говорится в сюжете. Здесь подтоплены десятки домов. Люди публикуют пугающее видео в социальных сетях. 

К примеру, жители села Имантау в Северном Казахстане запечатлели, как огромный поток воды перекрыл людям дорогу. Талые воды в считаные минуты затопили все село.

"Весь скот жителям пришлось выгнать на улицу. Под угрозой рассада, а значит, и урожай", - сообщают журналисты.

Отмечается, что в такой ситуации могут оказаться еще 80 сел Северного Казахстана. Местные спасатели круглосуточно дежурят на реках и озерах. Особенно ЧСников тревожит Сергеевское водохранилище, где вторые сутки повышается уровень воды.

"Основные наши сейчас усилия сконцентрированы на четырех районах. Район Габита Мусрепова, где протекают наши малые реки, основные притоки. В настоящее время основные объемы из малых рек уже заполнили чашу Сергеевского водохранилища. Мы вторые сутки наблюдаем интенсивное повышение уровня воды", - сообщил начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.

В Урицком районе Костанайской области поток воды переливается через трассу. Движение на дороге заблокировано. Накануне подтопило десятки жилых домов села Карамырза. Есть и первые жертвы паводка.

"Пример тот же самый в Костанайской области, где у нас на днях перевернулся большегрузный трактор ТК-744, в котором в кабине находилось 4 человека. Один из них сумел выбраться, а троих пришлось нашим спасателям доставать из воды. К сожалению, они погибли", - рассказал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

В затоплении сел не всегда виновата погода, считают в МЧС. Иногда к беде приводит обычный человеческий фактор.

"Кому-то потребовалось срочно проехать на тракторе, он заграждение построенное разрушил, и, соответственно, с приходом большой воды эта вода пришла в населенный пункт. Сейчас наши сотрудники работают и над откачкой, и над ликвидацией этих брешей", - проинформировал Ильин.

Всего, по данным МЧС, с начала весны подтоплены почти 50 домов по всему Казахстану. При этом спасатели разработали дорожную карту по недопущению паводков. Если она успешно реализуется, риск подтоплений сотен населенных пунктов будет полностью снят.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети