Транспортировка казахстанской нефти под угрозой? В Минэнерго ответили на опасения

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Транспортировка казахстанской нефти под угрозой? В Минэнерго ответили на опасения Фото: cpc.ru

В западных СМИ высказываются опасения, что удары украинской армии по российским нефтеперерабатывающим заводам могут привести к блокировке Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому казахстанская нефть поступает на внешние рынки. Возможные риски оценил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В западных СМИ высказываются опасения, что удары украинской армии по российским нефтеперерабатывающим заводам могут привести к блокировке Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому казахстанская нефть поступает на внешние рынки. Возможные риски оценил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Саткалиев на брифинге в правительстве, по КТК заключены договоры с глобальными международными компаниями, такими как Сhevron, ExxonMobil и другими, которые в первую очередь заинтересованы в стабильной работе трубопровода. Сегодня министерство находится на связи с коллегами из Европы, России и Украины.

"Понятно, что международные потребители, в том числе европейские, в первую очередь заинтересованы в стабильной работе данного трубопровода. Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из Российской Федерации по обеспечению стабильной работы КТК. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной", - заявил глава Минэнерго.

Ранее издание Financial Time сообщило: Вашингтон предостерег Киев, что атаки беспилотников могут привести к росту цен на нефть и "спровоцировать ответные меры". Речь, в частности, идет о нефтепроводе КТК, по которому казахстанская нефть попадает на мировой рынок.

Мы сообщали об атаках дронов на российские нефтезаводы. В разных регионах России в результате атак беспилотников загорелись нефтеперерабатывающие заводы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -25
Актау -3
Актобе -17
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -27
Кокшетау -26
Костанай -7
Кызылорда -31
П
Павлодар -24
Петропавловск -28
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -10
Тараз -2
Туркестан -13
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети