Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2024 22:40

США опасаются, что удары по российским НПЗ могут привести к блокировке КТК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Telegram-канал Baza Фото: Telegram-канал Baza

Вашингтон предостерег Киев, что атаки беспилотников могут привести к росту цен на нефть и "спровоцировать ответные меры". Речь, в частности, идет о нефтепроводе из Каспия, по которому нефть попадает на мировой рынок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Вашингтон предостерег Киев, что атаки беспилотников могут привести к росту цен на нефть и "спровоцировать ответные меры". Речь, в частности, идет о нефтепроводе из Каспия, по которому нефть попадает на мировой рынок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Соединенные Штаты призвали власти Украины прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, пишет издание, цитируя Financial Times. Как отмечает издание, этот призыв связан с опасениями США роста мировых цен на нефть, а также ответных мер России в связи с атаками на нефтеперерабатывающие заводы страны, терминалы, склады и нефтехранилища, расположенные на западе России.

Предупреждения чиновников из Вашингтона доведены до сведения высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) украинского министерства обороны, отмечает FT, уточняя при этом, что в свою очередь и в Киеве растет недовольство двусмысленным подходом Запада к ограничению доходов Москвы от продажи энергоносителей.

Вашингтон обеспокоен тем, что в случае продолжения украинских атак по российским НПЗ, Россия может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, "на которую полагается Запад", пишет Financial Times. В их число входит нефтепровод КТК, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Западные компании, включая ExxonMobil и Chevron, пользуются этим трубопроводом, который Москва ненадолго перекрывала в 2022 году.

Между тем советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире радиостанции "Дождь" опроверг информацию о требованиях Вашингтона прекратить атаки Украины по нефтяной инфраструктуре РФ.

"Это фиктивная информация. Никто не будет после двух лет полномасштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны. В рамках международного права Украина может "обезжиривать" российские инструменты ведения войны. Топливо является базовым инструментом ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру", - сказал Подоляк.

В то же время вице-премьер министр Украины Ольга Стефанишина заявила на "Киевском форуме безопасности": "Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые имеются у нас". По ее словам, нефтеперерабатывающие заводы на территории России являются законными целями Украины с военной точки зрения. "В данном случае Украина действует по стандартам НАТО", - цитирует заявление Стефанишиной издание "Украинская правда".

Мы сообщали об атаках дронов на российские нефтезаводы. В разных регионах России в результате атак беспилотников загорелись нефтеперерабатывающие заводы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети