Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2014 10:37

Транспортники Актау жалуются на дефицит топлива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автобусная остановка в Актау. ©<a href="http://www.lada.kz" target="_blank">lada.kz</a> Автобусная остановка в Актау. ©<a href="http://www.lada.kz" target="_blank">lada.kz</a>

Транспортники Актау жалуются на дефицит топлива, сообщает "Лада".


Транспортники Актау жалуются на дефицит топлива, сообщает "Лада".

Владельцы и водители маршрутных автобусов в Актау заявляют о том, что могут не выйти на работу из-за дефицита топлива, а именно газа на автозаправках. Предприниматели считают, что данная ситуация произошла из-за того, что власти не могут найти компромисса с частными компаниями, из-за чего могут пострадать обычные граждане. "Мы не собираемся бастовать, а просто просим помощи", - говорят транспортники.

"Мы собирались приобрести талоны у "КазМунайГаза", однако в компании заявили, что их просто нет. В городе если и есть топливо, то его цены взлетели до 70-80 тенге за литр. Кроме того, приходится стоять в огромных очередях на АЗС, а это, как вы понимаете, сказывается на работе общественного транспорта. Думается, в акимате могли бы сделать для автоперевозчиков отдельные колонки, чтобы мы не стояли в очереди и не заставляли ждать нас горожан", - рассказали водители маршрутных автобусов Актау.

Ранее сообщалось, что на многих заправках Мангистауской области наблюдается дефицит топлива. Тогда начальник управления предпринимательства Мангистауской области Бакыт Улыкбанов заявил, что дефицит топлива на заправках создан искусственно частными реализаторами. Чиновник обещал, что проблема с газом будет решена в течение недели.

В августе председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев заявил, что владельцы АЗС предупреждают о дефиците топлива в Казахстане. "Сейчас на рынке горюче-смазочных материалов сложилась критическая ситуация из-за нехватки нефтепродуктов. Некоторые автозаправочные станции вынуждены либо ограничить отпуск горючего либо полностью перейти на талонную систему обслуживания", - сообщил он.

Позже компания "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО) заявила, что оснований для возникновения тотального дефицита топлива в Казахстане нет. По их данным, текущие запасы бензина АИ-92 на нефтебазах городов Алматы, Уральска, Костаная по состоянию на 15 августа составляют: Алматы и Алматинская область - 20 050 тонн, Западно-Казахстанская область - 2427 тонн, Костанайская область - 8946 тонн.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети