Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2021 03:05

На требование заплатить 7 миллионов тенге за место пожаловались продавцы рынка в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из сюжета канала КТК Стоп-кадр из сюжета канала КТК

Продавцы самого крупного рынка Шымкента заявили, что новая администрация требует с каждого из них по 7 миллионов тенге за право продолжить торговать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


Продавцы самого крупного рынка Шымкента заявили, что новая администрация требует с каждого из них по 7 миллионов тенге за право продолжить торговать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

По данным канала, заплатить можно и в рассрочку – по миллиону в месяц. Как бы то ни было, предпринимателей такие условия возмутили. Больше 20 продавцов потребовали отменить новые правила. 

"У меня шестеро детей! Сейчас из-за карантина на рынке покупателей нет. Я чапанами торгую, их в основном на свадьбы берут. А сейчас и свадеб нет! Откуда я миллион возьму? А мне говорят: "Не хочешь платить – освобождай место, его другие купят!" - рассказала продавец Гульнар Азимбаева. 

Администрация на рынке сменилась в прошлом году. Торговцы уверяют, что и так делали все сами – от асфальта до кровли. А после того, как базар стал частным, с них постоянно требуют деньги.

По словам директора рынка, ни о каких 7 миллионах речи не идет, а требуется всего один миллион. Он объясняет это тем, что торговцы, которые когда-то получали места бесплатно, беспорядочно перепродают друг другу точки, и уследить, кто здесь работает, становится невозможно. Чтобы этого избежать, людям предложили внести по миллиону тенге в качестве гарантии.

"Мы положим деньги на депозит. Если человек уходит с рынка, он говорит нам об этом, и мы возвращаем ему эти деньги. Это все для того, чтобы был порядок. Чтобы люди друг другу не перепродавали места. А делать все будем официально - выдадим и договоры, и чеки", - сказал директор рынка "Алаш" Берикжан Нуртлепов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети