Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2019 13:31

Требования к электросамокатам могут ввести в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Электросамокаты планируют контролировать на законодательном уровне в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алибек Кенесбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Электросамокаты планируют контролировать на законодательном уровне в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алибек Кенесбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

"Естественно, не осуществляется и контроль за конструкцией и техническим состоянием самокатов. В этой части мы будем вырабатывать меры и регулировать данный процесс. Данная проблема возникла и в других зарубежных странах. С учетом общественности, госорганов, с учетом того, что мы находимся в Таможенном союзе, у нас классификация транспортных средств ведется в рамках технического регламента Таможенного союза. Мы будем вырабатывать такие меры сообща с учетом того, что мы находимся в рамках Таможенного союза. Будем обсуждать, советоваться с общественностью и специалистами", - сказал он.

Он отметил, что электросамокаты приравниваются к мопедам.

"По закону о дорожном движении мопеды - это двухколесные средства с максимальной скоростью не более 50 километров в час, имеющие электрический двигатель с номинальной мощностью, не превышающей 4 киловатт в час", - рассказал Алибек Кенесбаев.

"Согласно правилам дорожного движения лица, управляющие мопедами, в том числе самокатами, им разрешается двигаться по велосипедной дорожке, по велосипедной полосе движения. Если отсутствуют такие, то по краю проезжей части, в том числе по полосе маршрутных транспортных средств. В темное время суток есть требование в отношении мопедов, эти требования опять же распространяются на электросамокаты, должны быть включены фары", - добавил заместитель главы КАП МВД.

Получение водительских прав для управления электросамокатом или мопедом не требуется.

Ранее сообщалось, что в Алматы мужчина на электросамокате сбил вышедшую из такси девушку. В результате происшествия 19-летнюю пострадавшую увезли с места аварии в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. 

9 июля в Алматы произошло ДТП с участием самокатчика. Мужчина сначала подрался с водителем пассажирского автобуса, а потом попал под колеса джипа. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети