Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2021 09:38

О требованиях на выборах рассказал главный санврач Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Ерлан Киясов - напомнил казахстанцам о санитарных требованиях на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Ерлан Киясов - напомнил казахстанцам о санитарных требованиях на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Киясов заявил, что на избирательных участках обеспечен запас одноразовых масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции, проводится обработка кабин и организовано ограничение прямого контакта при выдаче избирательных бюллетеней.

"На каждом избирательном участке обеспечивается дежурство медработников или волонтеров у входа в помещение для измерения температуры посредством бесконтактных термометров для выявления граждан с повышенной температурой.

Имеются санитайзеры для дезинфекции рук, наличие дистанционных разметок и указателей маршруту движения для избирателей, наличие на входе и выходе из помещений контейнеров для сбора использованных средств индивидуальной защиты, наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления у них повышенной температуры тела", - сказал Ерлан Киясов на брифинге в ЦИК.

Главный санврач отметил, что все члены избирательных комиссий, наблюдатели, доверенные лица в регионах, которые, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации по состоянию на 5 января 2021 года, находились в зонах повышенного и умеренного риска в "красной" и "желтой" зонах, прошли лабораторное обследование на коронавирус методом ПЦР.

"Все лица с положительным результатом отстранены, не допущены на избирательные участки", - добавил Киясов.

Кроме того, члены избирательной комиссии, осуществляющие выезд для голосования вне помещения, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Не допускается повторное использование средств индивидуальной защиты.

"Указанные средства индивидуальной защиты должны быть помещены в плотно закрывающийся контейнер или бак для дальнейшей утилизации. Избирателям в случае необходимости предоставляются СИЗы. Удостоверение избирателя члену участковой избирательной комиссии в руки не передается, а предъявляется для обозрения в развернутом виде. Осуществляется дезинфекция переносной урны до и после каждого избирателя. Перед вскрытием стационарных урн для голосования необходимо проведение их санитарной обработки дезинфицирующим средством", - сказал Киясов.

Ранее в Минздраве сообщали о мерах защиты на избирательных участках. Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов запретил приводить детей на избирательные участки в целях безопасности их здоровья.Также избирателям необходимо использовать при посещении избирательного участка одноразовую маску и антисептическое средство для рук.

При получении бюллетеня не передавать его в руки членам комиссии. При голосовании использовать свою ручку, при ее отсутствии ручку предоставят на избирательном участке.

Не забывайте соблюдать дистанцию в 1,5 - 2 метра.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети