Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 01:30

Трехлетний мальчик из Актобе покорил мировых фотографов и дизайнеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

© diapazon.kz/Багдат Асылбек © diapazon.kz/Багдат Асылбек

Трехлетний Тамерлан Сансызбай из Актобе, имеющий синдром Дауна, недавно покорил мировых дизайнеров и фотографов в Италии, став "звездой подиума", пишет газета "Диапазон".


Трехлетний Тамерлан Сансызбай из Актобе, имеющий синдром Дауна, недавно покорил мировых дизайнеров и фотографов в Италии, став "звездой подиума", пишет газета "Диапазон".

О том, как удалось поставить на ноги сына, рассказала изданию мама мальчика - Айгерим Бижанова. "Для нас рождение ребенка с синдромом Дауна было шоком. Я спортсменка, работала в финполиции, муж - в юридической сфере, также вел здоровый образ жизни. То есть никто из нас не работал на заводе, мы не курим, не пьем, но все равно у нас рождается больной ребенок. Мне было 22, а мужу 25 лет. И перед родами наш генетик успокоил, что мы не относимся к группе риска и переживать, что может родиться нездоровый ребенок, не стоит. В итоге получилось так, как никто не ждал, и я была в депрессии", - вспоминает актюбинка.

 

"Мне говорили врачи, что ребенок будет, как растение, и лучше его оставить, и что я еще молода - рожу еще. Но я бы себя ни за что не простила, если б знала, что где-то лежит мой ребенок и нуждается в заботе", - говорит Айгерим.

"О том, что Тима с синдромом Дауна, знали только близкие, но и они повторяли, что он не отличается от других детей. И я нашла силы полюбить своего ребенка таким, какой он есть, и стала заниматься его развитием. Мы каждый месяц получали массаж, я боялась чего-то недодать. А с полутора лет я с ним ходила в школу раннего развития, он не отставал от других детей. В два с половиной года он пошел в развивающий детский центр, он ходил на плавание, научился нырять, ходит на танцы. Он схватывал все, чему учили преподаватели", - описывает мама первые годы жизни своего сынишки.

 

Сейчас Тамерлан может читать по карточкам Домана, знает все буквы, но не разговаривает. Знает отдельные слова, но пока не получается построить предложения. "Мы активно работаем над его речью. Он уже говорит легкие слова. То, что не может выговорить, стараемся проговорить хотя бы по слогам, занимаемся с логопедом", - говорит женщина.

По словам Айгерим, на фотосессиях Тимка сначала не понимал, чего от него хотят, но затем ему понравилось позировать: "Фотографии получались живыми. Его заметили и пригласили, так наш Тима стал моделью. Затем он стал лицом дет­ской линии одежды от Даны Наби, она заметила его сразу".

После этого Тамерлана пригласили открывать показ, где участвовали Айда Кауменова, Алекс Чжен и Таукел Муслим. "Нас пригласила в Милан модный критик Мила Ануфриева для работы с итальянским брендом Qusella. В апреле в Италии прошла фотосессия. Все это у нас получилось благодаря поддержке казахстанских блогеров и певице Зарине Омаровой. На фотосессии в Милане сын всех поразил фотогеничностью и умением позировать перед камерой. Я получаю много сообщений в дайрект, многие мамы пишут, что наша история вдохновляет их. Я уверена: чтобы проделать такой путь от отчаяния до счастья, нужно просто любить своего ребенка", - восклицает Айгерим.

Мама мальчика сетует, что в Актобе многие детские центры не хотят брать детей с особенностями развития, так как родители против, чтобы они были вместе с их малышами. Поэтому ей пришлось открыть свой детский центр.

"Там родители знают, что наш ребенок особенный, дети хорошо относятся к Тамерлану, родители правильно объяснили им. Было бы здорово, если бы каждый родитель объяснял своему ребенку, что есть особенные дети, к которым нужно относиться доброжелательно", - говорит мама. Женщина считает, что ребенку с особенностями развития желательно расти вместе со здоровыми детьми, чтобы он копировал действия и повадки здорового окружения и становился, как остальные.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети