Трещины на стенах и щели между окнами: на качество новостройки пожаловались шымкентцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трещины на стенах и щели между окнами: на качество новостройки пожаловались шымкентцы Кадр из видео "Хабар 24".

В Шымкенте построенный четыре года назад по госпрограмме дом вызывает опасения у жильцов. По словам людей, новостройка трещит по швам – стены покрывают глубокие трещины, лифт часто выходит из строя, штукатурка с потолков сыплется на голову, а из щелей между окнами постоянно дует, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


В новостройке 96 квартир. Получили их матери-одиночки, инвалиды и многодетные семьи. Жильцы вспоминают: сначала сломалась проводка в подъезде, затем стал отваливаться кафель, а когда по стенам поползли трещины, и вовсе стало страшно.

"Строительство ненормальное, как попало сделали. Все жильцы жалуются", - говорит Айжан Кулибаева, жительница дома.

По словам собственников квартир, они постоянно сами что-то ремонтируют. Вот только в городском Управлении строительства уверяют: сначала жалобы от жильцов действительно были, но последние два года перестали поступать.

"До этого на стене были трещины, оттуда дул ветер. Подрядчик своевременно все устранил. Работы выполнены в соответствии с гарантийным обязательством. Сейчас каждую квартиру осмотрят специалисты. При наличии дефектов будут ремонтировать согласно пятилетнему гарантийному сроку", - сказал Ердаулет Ажибаев, исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления строительства Шымкента.

Бюджету строительство двух этих домов четыре года назад обошлось в 970 миллионов тенге. По словам чиновников, при сдаче в эксплуатацию дом был нормальным и все испытания выдержал. Почему потом стали появляться претензии к качеству, специалисты не знают, но заверили, что девятиэтажку в порядок приведут. Только не ясно когда. Конкретных сроков никто из них не называет, говорит корреспондент телеканал.

Жители дома переживают, что с ремонтом никто не торопится, а до завершения гарантийного срока осталось не так много времени. При этом люди сетуют, что ипотеку за квартиры в разваливающемся доме придется выплачивать еще 20 лет.

Ранее в Жанааркинском районе Улытауской области оштрафован подрядчик, которого уличили в строительстве дома без применения цемента.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +22
Актау +31
Актобе +32
Атырау +36
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +26
Кокшетау +28
Костанай +34
Кызылорда +28
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +35
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети