Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2023 18:00

Три линии ЛРТ планируют построить в Алматы до 2040 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Три линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) планируют построить в Алматы до 2040 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Три линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) планируют построить в Алматы до 2040 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На презентации генплана горожанам и экспертам показали планы по развитию линий ЛРТ и метро в городе.

"Мы будем завершать линию метро до рынка "Барлык". Вторая линия у нас будет проходить под Рыскулова, третья линия пройдет через плотные участки в нижней части города. Также мы будем возвращать трамвайную линию по Толе би. Она будет связана с транспортно-пересадочным узлом "Барлык" на западе города. По Желтоксан она будет спускаться до вокзала Алматы-2 и через этот промежуточный узел будет связана через пробиваемую улицу Райымбека с Восточными воротами города. Следующую линию мы предлагаем провести через верхнюю часть города, она свяжет район Орбиты с первой линией ЛРТ, будет спускаться по Жарокова. У нас имеются сейчас железнодорожные пути по Торайгырова и Момышулы, и мы видим перспективу в их использовании. Мы планируем на западе связать вторую линию с новым вокзалом и в будущем провести еще одну линию через западные и северные полицентры", - рассказал генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.

Первую линию ЛРТ по Толе би до Талгарского тракта протяженностью 31 километр планируется построить в период с 2025 по 2030 год. Вторую линию по улицам Жарокова, Тограйгырова, через Момышулы до западного хаба протяженностью 16 километров планируют построить с 2027 по 2032 год. Третья линия ЛРТ пройдет через улицы вдоль БАКа, спустится до Жумабаева и по Хмельницкого дойдет до Талгарского тракта, эту линию протяженностью 29 километров хотят построить с 2030 по 2040 год.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети