Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2020 12:43

Триаж-центр и провизорные стационары открыли в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центр приема и диагностики пациентов развернули во Дворце спорта "Баянтау" в Павлодаре, а дополнительные провизорные стационары - в санаториях в Мойылды и Аксу. Их готовность проверил аким области Абылкаир Скаков.


Центр приема и диагностики пациентов развернули во Дворце спорта "Баянтау" в Павлодаре, а дополнительные провизорные стационары - в санаториях в Мойылды и Аксу. Их готовность проверил аким области Абылкаир Скаков.

В Павлодаре со 2 июля начал работать триаж-центр. Его открыли во Дворце спорта "Баянтау", где также развернули 150 провизорных коек. Бригады скорой медицинской помощи, помимо больниц, теперь привозят пациентов и в здание "Баянтау", где опытные врачи диагностируют пациентов и распределяют их по стационарам. Центр строго поделен на "чистые" и "грязные" зоны, и в нем предусмотрены пути больных, отвечающие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

"Ввод триаж-центра должен значительно разгрузить как больницы, так и скорую помощь, - сказал Абылкаир Скаков при посещении дворца спорта. — Здесь будут работать опытные врачи, которые будут оперативно принимать решения по госпитализации больных. Все медицинские работники должны быть полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Эпидемиологическая безопасность как персонала, так и пациентов – важнейший приоритет".

Сразу 500 провизорных коек развернули в здании санатория "Мойылды". По оценке руководства управления здравоохранения и эпидемиологов, санаторий имеет удобные подъездные пути и в целом все условия для комфортного пребывания больных. В здании также проведено зонирование. В этот стационар планируют госпитализировать нетяжелых пациентов.

Еще 70 койко-мест для провизорных пациентов созданы на базе лечебно-оздоровительного комплекса АО "ЕЭК" в Аксу и 80 – в медицинском центре "Евразия" в этом же городе. В обоих зданиях также есть все условия для комфортного и безопасного пребывания пациентов. Таким образом, за один день в Павлодарской области развернули еще 800 провизорных койко-мест.

Аким области пообщался с персоналом всех посещенных учреждений и поручил членам оперативного штаба незамедлительно решить все организационные вопросы. Напомним, для быстрого решения всех вопросов, возникающих в связи с эпидемиологической обстановкой, в регионе был создан Оперативный штаб для координации мер против COVID-19. Его возглавил Абылкаир Скаков, обозначивший ключевые направления работы штаба и закрепивший за каждым из них по ответственному куратору.

Так, например, координация мер по вопросам провизорных стационаров – за одним из наиболее опытных экспертов регионального здравоохранения, директором областного онкодиспансера Муратом Сулейменовым.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети