Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 12:57

Трубы отопления лопаются в домах, построенных по госпрограмме в центре Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители дома, построенного по госпрограмме в центре Алматы, вновь остались без тепла в разгар зимы. В их квартирах одна за другой трескаются трубы отопительной системы, которые спрятаны в полу застройщиком - ПКС акимата Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители дома, построенного по госпрограмме в центре Алматы, вновь остались без тепла в разгар зимы. В их квартирах одна за другой трескаются трубы отопительной системы, которые спрятаны в полу застройщиком - ПКС акимата Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дому всего шесть лет, при этом на сегодняшний день уже пострадали более 30 квартир. Именно этот дом в 2014 году презентовали экс-премьер-министру Серик Ахметову и бывшему акиму города Ахметжану Есимову.

"Неделю назад в моей квартире повторно треснули трубы, которые заложены акиматовским застройщиком в пол. Мы залили соседей снизу, пришлось полностью отключить подачу тепла до устранения аварии, - рассказывает жительница дома Роза Есенкулова. - Мне пришлось уже второй раз за последние полгода вскрывать полы. (…) Весной как раз во время первого карантина я впервые столкнулась с этой проблемой. Трубы под полом дома лопались, соседи жаловались. Оказалось, что в нашем доме уже в 30 квартирах трескались трубы отопления. Тогда нам пришлось вызывать сантехников, вскрывать новый ламинат после свежего ремонта и ремонтировать трубы. Выехать даже никуда было нельзя, магазины закрыты, и около месяца мне пришлось жить с двумя детьми в раскопанной квартире. Сейчас ситуация повторилась, я потратила большую сумму на замену труб по всей квартире", - говорит Есенкулова.

Жильцы вскрыли полы, заметили дыры и плесень, как попало проложенные трубы со швами. К тому же под полом вплотную к ним проложен и электрокабель, несколько собственников квартир получили удары током. 

Такие неудобства хозяева социального жилья испытывают чуть ли не каждые 5-6 месяцев. Александр, отец двух маленьких детей, уже в третий раз заменяет внутриквартирные отопительные сети. Все это за свой счет. "В прошлом году два раза делали, и вот в конце ноября опять лопнули трубы, пришлось вскрывать полы, закупить новые трубы и менять. Бьет по карману, конечно. Больше недели сидели без тепла, включали кондиционеры, но при минусовой температуре они могут не выдержать. Да и счет за электричество увеличится в разы", - говорит он.

Трубы трескаются и у старшего по дому Валерия Алексеева и председателя КСК Самата Махова. Все жалобы на застройщика никаких результатов не приносят, сетуют они. Все дело в некачественных трубах, уверены жители. 

"6 лет назад этот дом сдали в эксплуатацию. В присутствии прессы дом презентовали высокопоставленным чиновникам, помпезно перерезали ленточку, люди заехали в квартиры. И началось. Буквально через пару месяцев трубы стали лопаться. Затем еще и еще. В первые годы с ответом на жалобы ПКС тянуло, чтобы срок гарантийного обслуживания закончился. (...) За последние 5-6 лет хозяева более 30 квартир вскрывали свои полы, чтобы устранить аварию. Мы жаловались на ПКС акимата Алматы, которое является единым оператором возведения многоквартирных домов по госпрограмме. Трубы заложены без гофры, дом дает усадку, и трубы натянулись как струны, и стали трескаться", - рассказывает председатель ПК "Жиналыс" Самат Махов, ответственный за обслуживание дома. - Везде нас футболят. Комиссия приходила, все без толку. Латаем дыры за свой счет каждые полгода. Ну и что, что это социальное жилье, на нас можно экономить? У людей под ногами в буквальном смысле бомба".

В свою очередь руководитель Предприятия капитального строительства акимата Алматы пояснил, что срок гарантийного обслуживания дома уже прошел и сейчас он находится на балансе КСК. По словам директора Каната Альбекова, дом построен согласно утвержденному проекту, а трубы прошли все испытания. Кроме того, дом давно уже передан на обслуживание КСК, а за сети внутри квартир ответственность несут сами владельцы жилья.

"Жилой дом принят актом государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию № 328 от 24.12.2013. При этом гарантийные сроки на устранение дефектов по данному жилому дому истекли 24.12.2015. Теперь это не зона ответственности ПКС Алматы", - говорится в официальном письме от застройщика.

Часть жильцов намерена подать в суд на Предприятие капитального строительства. Отметим, что ПКС акимата Алматы является оператором по возведению домов по госпрограмме "Снос ветхого жилья".

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети