ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

О трудностях с наполнением Шардаринского водохранилища рассказали в Минэкологии

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О трудностях с наполнением Шардаринского водохранилища рассказали в Минэкологии Фото ©Tengrinews.kz

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов рассказал о ситуации с обеспечением поливной водой на юге страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кожаниязов отметил, что особую обеспокоенность у специалистов вызывает бассейн реки Сырдарьи.

"По предварительным расчетам, в межвегетационный период ожидается самый низкий приток Шардаринского водохранилища. Мы испытываем большие трудности с его наполнением, поэтому ограничили сброс в нижнее течение реки. С начала межвегетационного периода низовье Сырдарьи недополучило более двух миллиардов кубометров воды", - сообщил он. 

По его словам, на сегодня в Шардаринском водохранилище Коксарайским контррегулятором накоплено воды на 770 кубометров меньше, нежели в прошлом.

"Учитывая это и ожидаемую низкую приточность, наполнение водохранилища в соответствии с согласованным прогнозом НПВК становится затруднительным, вследствие чего могут возникнуть проблемы по обеспечению поливной водой фермеров Туркестанской и Кызылординской областей, а также осложнение экологической обстановки в Приаралье", - добавил Кожаниязов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +30
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +32
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +29
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети