Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 12:07

О трудностях с наполнением Шардаринского водохранилища рассказали в Минэкологии

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов рассказал о ситуации с обеспечением поливной водой на юге страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов рассказал о ситуации с обеспечением поливной водой на юге страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кожаниязов отметил, что особую обеспокоенность у специалистов вызывает бассейн реки Сырдарьи.

"По предварительным расчетам, в межвегетационный период ожидается самый низкий приток Шардаринского водохранилища. Мы испытываем большие трудности с его наполнением, поэтому ограничили сброс в нижнее течение реки. С начала межвегетационного периода низовье Сырдарьи недополучило более двух миллиардов кубометров воды", - сообщил он. 

По его словам, на сегодня в Шардаринском водохранилище Коксарайским контррегулятором накоплено воды на 770 кубометров меньше, нежели в прошлом.

"Учитывая это и ожидаемую низкую приточность, наполнение водохранилища в соответствии с согласованным прогнозом НПВК становится затруднительным, вследствие чего могут возникнуть проблемы по обеспечению поливной водой фермеров Туркестанской и Кызылординской областей, а также осложнение экологической обстановки в Приаралье", - добавил Кожаниязов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети