Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 12:53

О трудоустройстве россиян в Казахстане высказался министр нацэкономики

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал вопросы трудоустройства россиян в Казахстане. Он заверил, что приоритет при найме работников будет отдаваться казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал вопросы трудоустройства россиян в Казахстане. Он заверил, что приоритет при найме работников будет отдаваться казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В первую очередь задача правительства - заботиться о гражданах Казахстана, защищать национальные интересы, и, конечно, при трудоустройстве приоритет будет отдаваться все-таки гражданам Казахстана. А приезжающие иностранные граждане будут занимать те места, которые у нас не востребованы казахстанцами, в сезонном, строительном секторе и так далее.

Что касается преступности, думаю, что МВД будет за этим следить. Как мы видим, уровень образованности приезжающих иностранных граждан должен быть достаточно высоким", - сказал Куантыров, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Министр отметил, что некоторые россияне смогут занять ниши, в которых сейчас дефицит кадров.

"Что касается айтишников, то у ряда специалистов уровень достаточно высокий. Мы видели наплыв айтишников из Беларуси, Украины, России начиная с марта текущего года. Поэтому этот тренд, в принципе, продолжается и будет положительно влиять на конкуренцию в IT-сфере.

Что касается врачей, я так понял, там как раз была нехватка врачей. Врачи квалифицированные, я думаю, что лишними не будут. Это, наоборот, хорошо для нашего здравоохранения", - сказал Куантыров.

Он отметил, что, несмотря на то что в Казахстане имеются квоты на иностранную рабочую силу, на граждан из стран ЕАЭС это не распространяется.

"С другой стороны, они будут платить налоги. С учетом роста экономики, с учетом новых инвестиций, релокаций компаний, думаю, приток иностранной рабочей силы логичен и это вполне нормальная практика.

Что касается госкомпаний, то, конечно, приоритет отдается гражданам Казахстана. Потому что это национальные интересы, определенные вопросы, которые требуют знания законодательства Казахстана. Ну и, соответственно, вопросы конфиденциальности и так далее. Поэтому я думаю, что все, что касается государства, приоритет будет отдаваться именно национальным гражданам Республики Казахстан", - заверил министр.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети