Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 12:34

О ценах и дефиците автомобилей высказался министр Ускенбаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал текущую ситуацию с ценами и дефицитом новых автомобилей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал текущую ситуацию с ценами и дефицитом новых автомобилей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства министра спросили, почему произведенные в Казахстане автомобили стоят дорого. 

"Здесь надо смотреть по каждой модели индивидуально. Давайте разберемся. Если надо, я попрошу производителей, чтобы они разложили всю свою финансовую модель, из чего состоит стоимость данной машины", - ответил Ускенбаев. 

Отдельно главе ведомства был задан вопрос о целесообразности запуска программы льготного автокредитования на фоне текущей ситуации с дефицитом новых автомобилей в салонах. 

"Получается, деньги будут, а машин нет. Что вы будете делать, чтобы ставить барьеры какие-то?" - уточнили журналисты. 

Вопрос о нехватке автомобилей в Казахстане Каирбек Ускенбаев назвал "правильным". 

"Сейчас действительно в очереди стоят где-то три-четыре месяца. Сейчас я приеду и дам поручения, если это действительно так, то будем принимать адекватные меры, чтобы казахстанцы получили отечественные машины", - добавил Ускенбаев. 

Также журналисты спросили министра, почему автодилеры заставляют клиентов покупать дополнительное оборудование на новые машины.

Ускенбаев со своей стороны признался, что не слышал о таких фактах.

"Я не думаю, что автодилеры могут кого-то заставить сделать дополнительно, это, наверное, добровольные опции? Я не знаю такие факты, если есть, скажите, пожалуйста", - ответил он. 

В конце февраля заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил условия льготного автокредитования для казахстанцев. По его словам, на новую программу льготного автокредитования будет выделено 100 миллиардов тенге.

"Условия будут следующими: 4 процента годовых и нулевой первоначальный взнос, в отличие от нынешней льготной программы, где 20 процентов - первоначальный взнос и 4 процента годовых, сроком на 7 лет. Понятно, что 7 лет - это недорогие автомобили для наибольшего охвата. Таким образом, 71 тысяча наших граждан смогут приобрести новый автомобиль по доступной цене", - сказал Скляр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети