РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
25 октября 2022 | 20:55

Центр иппотерапии открыли в Астане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В День Республики и в Год детей в столице распахнул свои двери конно-спортивный оздоровительный комплекс "Аргымак", где иппотерапией смогут заниматься дети с ограниченными возможностями. На базе данного комплекса также будут проходить международные соревнования, кроме того, данный конно-спортивный оздоровительный комплекс будет способствовать развитию детско-юношеского спорта в столице, передает официальный сайт акимата Астаны.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В День Республики и в Год детей в столице распахнул свои двери конно-спортивный оздоровительный комплекс "Аргымак", где иппотерапией смогут заниматься дети с ограниченными возможностями. На базе данного комплекса также будут проходить международные соревнования, кроме того, данный конно-спортивный оздоровительный комплекс будет способствовать развитию детско-юношеского спорта в столице, передает официальный сайт акимата Астаны.

Глава государства объявил 2022 год Годом детей. Их благополучие, отметил Президент, - надежная гарантия успешного будущего нашего государства.

Ипподром – уникальный и необходимый для горожан центр. На полную мощность центр иппотерапии заработает с весны 2023 года.
Дети, в том числе особенные ребята, и ранее имели возможность посещать занятия по иппотерапии.

Открытие ипподрома дает возможность доступа детей к полезным занятиям, укрепляющим их здоровье и улучшающим психоэмоциональное состояние.
В столице насчитывается 7,1 тысяча детей с инвалидностью, и около одной тысячи из них по состоянию здоровья и согласно диагнозу необходимы занятия иппотерапией. Дети смогут заниматься адаптивным конным спортом и участвовать в соревнованиях, в том числе в рамках специальной Олимпиады.

"В Астане построен конно-оздоровительный комплекс "Аргымак". Основная задача этого нового комплекса – это занятия иппотерапией с особенными детьми. Этот год объявлен Годом детей. И в ознаменование этого года открывается такой центр, как подарок для детей нашей столицы. Комплекс соответствует всем международным стандартам, и со следующего года он заработает в полную мощь. Здесь также будут проходить международные соревнования, будут заниматься и дети из детско-юношеских спортивных школ", - сообщил государственный тренер по конным видам спорта Аманжол Хасенов.

"Я рада, что такая возможность появилась у детей с ограниченными возможностями. Иппотерапия нам очень помогает для координации, я как мама очень счастлива, что такое место появилось", - поделилась радостью мама особенного ребенка Айнагуль Кудайбергенова.

Иппотерапия - метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды. Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных приемов воздействия на психику детей. Лечебная верховая езда оказывает биохимическое воздействие на организм ребенка, укрепляя его. Она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям ребенка при ходьбе.

Подчеркнем, что на площадке нового конно-спортивного комплекса будут проводиться различные турниры и мероприятия как республиканского, так и международного уровней. К тому же центр будет способствовать развитию детско-юношеского спорта в столице.

Проект осуществлен при поддержке компании ERG.

Материал предоставлен УВП города Астана
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.81  course up  542.31  course up  5.25  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer