Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 09:28

Центр для реабилитации инвалидов в Актобе не оснастили пандусами и подъемниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе запустили центр для реабилитации инвалидов, не оснащенный средствами для их доступа в здание, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Актобе запустили центр для реабилитации инвалидов, не оснащенный средствами для их доступа в здание, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Инвалида первой группы Гульмиру Сражову пригласили получить массаж и лечебную физкультуру в частном центре. Однако женщина на коляске не знала, что к специалистам ей придется добираться едва ли не на четвереньках. В центре не оказалось пандусов или подъемника.

"Один человек меня не поднимет. Там нужно минимум четыре человека. И мне приходится выползать со своей коляски и заползать на коленках. А мои товарищи, у которых спина переломлена, парализована, они даже и этого не могут сделать!" - рассказала Гульмира Сражова.

Женщина отметила, что в таком здании не должны были открывать центр для инвалидов. Пройти через порог для них проблема, так еще и все специалисты работают на втором этаже. Сам владелец центра считает, что здание вполне подходит для центра и он выбирал его из семи вариантов. В отсутствии пандусов и подъемников он, кажется, проблемы не видит. По его словам, когда к ним приходят колясочники, они знают об этом заранее и помогают занести их в здание.

Чиновники тоже в замешательстве. Говорят, найти приспособленное здание для таких услуг в городе действительно тяжело. Поэтому директору центра дали время, чтобы он устранил все недочеты.

"У нас по городу специализированных зданий нет. Но более такое вот. У них на втором этаже просторно… Мы им пока дали добро, но с таким условием, что они устранят, найдут другое здание", - рассказала заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Эльмира Суюншалина.

На оказание лечебных услуг инвалидам директор общественного фонда выиграл около 42 миллионов тенге по госзаказу. На эти деньги центр должен обслужить 440 людей с ограниченными возможностями. На сегодня это единственный центр, где инвалиды могут бесплатно пройти реабилитацию.

Источник: КТК

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети