Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2020 14:52

Центральный мост Атырау закрыли из-за разрушений в опорах тепловых сетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Под центральным мостом в Атырау сместились опоры теплосетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.


Под центральным мостом в Атырау сместились опоры теплосетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.

Накануне акимат Атырау распространил объявление о закрытии центрального городского моста с полуночи 10 января. Формулировка причины - "в связи с ремонтными работами". Мост, по данным на утро 10 января, все еще закрыт.

В распоряжении редакции издания оказалась телефонограмма за подписью президента АО "Атырауские тепловые сети" Нурадина Шамшатова. Она адресована акиму Атырауской области Махамбету Досмухамбетову, временно исполняющему обязанности акима города Ринату Джанглишову, а также начальнику ДЧС области Сагинбеку Умирзахову.

"При обходе тепловых сетей обнаружено смещение в скользящих опорах тепловых сетей диаметром 426 миллиметров, проходящих под центральным мостом города. В течение последних двух дней в результате разрушений в опорах и конструкциях тепловых сетей смещение составило более 70 миллиметров, и данный процесс продолжается.

Для проведения работ по предупреждению возможного разрыва сетей просим остановить движение транспорта по мосту с 00.00 часов 10 января 2020 года.

В целях недопущения чрезвычайной ситуации просим экстренно создать комиссию для выявления причин разрушений".

Копия данного письма распространяется среди пользователей WhatsApp.

Издание обратилось за комментариями к автору телефонограммы Нурадину Шамшатову.

Шамшатов ответил, что ничего не может сказать по поводу моста, а что касается сетей, то "работы ведутся и все поправимо".

В пресс-службе департамента по ЧС сказали, что пока ничего не могут прокомментировать ввиду отсутствия информации.

По данным "Ак Жайык", примерно в полдень движение по мосту было открыто только для пешеходов.

Исполняющий обязанности акима города Ринат Джанглишов сообщил изданию, что причиной смещения тепловых сетей в устоях центрального моста Атырау стала их изношенность.

"Мост будет закрыт до тех пор, пока тепловые сети не приведут в исправное состояние. Угрозы обрушения моста нет. Во избежание транспортного коллапса я дам распоряжение открыть движение автомобилей сразу же, как работы будут завершены", - сказал Джанглишов.

Центральный городской мост построен в 1965 году, за все время его эксплуатации был проведен всего лишь один основательный капитальный ремонт - в 1999 году.

Наряду с этим в прошлом году в городском акимате проходили общественные слушания на тему "Разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту центрального моста Атырау". Как тогда сообщалось, проект готов, но сроки работ будут зависеть от финансирования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети