Центральный парк отдыха Алматы перейдет в собственность акимата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральный парк отдыха Алматы перейдет в собственность акимата Центральный парк отдыха Алматы. Фото с сайта almaty.kz

Центральный парк культуры и отдыха Алматы перейдет в коммунальную собственность акимата города. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еркебулана Оразалина. "Этот вопрос решен акимом города. Сейчас инициируется проект по изъятию земельной площади Центрального парка отдыха в коммунальную собственность. В связи со сложившейся ситуацией: основная причина - санитарное состояние общей территории парка. Это состояние тротуаров, внутренних дорог, это и сухостойные аварийные деревья, зеленые насаждения, произрастающие на территории парка", - сказал он. По его данным, из 16 тысяч деревьев тысяча из них является аварийной и представляет из себя сухостой, который может привести к возгоранию. "Неоднократно в адрес акимата поступали письма от жителей, высказывавших недовольство. Аким города лично выезжал туда неделю назад, работы не были проведены", - добавил Оразалин. Известно, что сейчас будут идти переговоры по привлечению инвесторов с новыми обязательствами, которые будут финансировать новые аттракционы по примеру "Диснейленда". Аттракционы пока остаются в ведении компании "Алтын Тараз". С 2004 года парк был в ведомстве "Алтын Тараз". Напомним, весной этой года аким Алматы Ахметжан Есимов раскритиковал компанию "Алтын Тараз", в аренде у которой находится парк. Он дал срок на наведение порядка и разработку новой концепции развития. "В противном случае этим займется другая компания", - сказал градоначальник.


Центральный парк культуры и отдыха Алматы перейдет в коммунальную собственность акимата города. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еркебулана Оразалина. "Этот вопрос решен акимом города. Сейчас инициируется проект по изъятию земельной площади Центрального парка отдыха в коммунальную собственность. В связи со сложившейся ситуацией: основная причина - санитарное состояние общей территории парка. Это состояние тротуаров, внутренних дорог, это и сухостойные аварийные деревья, зеленые насаждения, произрастающие на территории парка", - сказал он. По его данным, из 16 тысяч деревьев тысяча из них является аварийной и представляет из себя сухостой, который может привести к возгоранию. "Неоднократно в адрес акимата поступали письма от жителей, высказывавших недовольство. Аким города лично выезжал туда неделю назад, работы не были проведены", - добавил Оразалин. Известно, что сейчас будут идти переговоры по привлечению инвесторов с новыми обязательствами, которые будут финансировать новые аттракционы по примеру "Диснейленда". Аттракционы пока остаются в ведении компании "Алтын Тараз". С 2004 года парк был в ведомстве "Алтын Тараз". Напомним, весной этой года аким Алматы Ахметжан Есимов раскритиковал компанию "Алтын Тараз", в аренде у которой находится парк. Он дал срок на наведение порядка и разработку новой концепции развития. "В противном случае этим займется другая компания", - сказал градоначальник.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.01   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +33
Актау +25
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +28
Костанай +39
Кызылорда +33
П
Павлодар +34
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +21
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети