Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2018 13:29

Цены на жилье и история: что думают депутаты о статусах Шымкента и Туркестана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: shymkent.gov.kz Фото: shymkent.gov.kz

Депутаты Мажилиса назвали историческим событием решение Президента об образовании Туркестанской области и закреплении за Шымкентом статуса города республиканского значения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса назвали историческим событием решение Президента об образовании Туркестанской области и закреплении за Шымкентом статуса города республиканского значения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я искренне поздравляю не только жителей Туркестана, всех казахстанцев с этим событием. Это большое событие. Туркестан - это же один из наших духовных центров. Причем не только для казахского народа, но и для тюркского мира. Это начало нашей истории и начало истории многих тюркских народов", - выразил мнение депутат Мажилиса.

Он отметил, что город Туркестан и Туркестанская область выходят на новый уровень развития. "Для жителей региона это означает и особое внимание, и особый импульс для развития. Во-вторых, с точки зрения экономики, мегаполисы - это доказано исторически - они способны самообеспечивать. Мегаполис сам себя воспроизводит и не теряет ни в качестве товаров, ни в оборотах, ни в доходах. К примеру, Алматы, когда столица оттуда перешла в Астану, Алматы ничуть хуже не стал, может быть, наоборот, он разгрузился от излишней политизации и стал процветающим рыночным городом. Туркестан, как портовый город, находится на границе с нашим южным соседом. Я уверен, Шымкент дальше будет развиваться спокойно и успешно", - отметил мажилисмен.

Интернациональный Туркестан. Якуты, афганцы, молдаване и албанцы - о жизни в священном казахском городе

Азат Перуашев предположил, что в регионе не исключено повышение цен на недвижимость.

"Да, наверное, определенные колебания на рынке недвижимости в городе Туркестан будут. Это еще и связано с тем, что сейчас будут переводиться госорганы, будут люди там арендовать квартиры, гостиницы. Но в целом мы же должны понимать по опыту Астаны, как делаются такие переносы. Сейчас Туркестан получит новый большой импульс для жилищного строительства. Так что от этого выигрывают все", - резюмировал Перуашев, поздравив жителей Туркестанской области.

Депутат Меруерт Казбекова подчеркнула, что теперь Туркестану будет уделяться большее внимание и выделяться финансирование.

"Новое - это хорошо забытое старое. Туркестан - это исторический город, это Мекка. Я думаю, что именно в таком городе, святом месте, что здесь теперь областной центр - это будет новый виток развития этой области", - сказала депутат Меруерт Казбекова.

"Это политическое решение во имя роста, развития нашей страны. Если сравнить, за короткое время у нас третий мегаполис появился. Когда мы объявляли нашу государственную независимость, у нас Алматы был миллионным городом, а теперь и Шымкент миллионный город. Туркестанская область - это новая возможность в условиях роста, особенно для молодого поколения. Базовая отрасль - туризм, все направления сельского хозяйства, АПК можно там развивать", - сказал мажилисмен Куаныш Султанов.

Когда ближе Ташкент. Как живут казахстанские села на границе с Узбекистаном

Депутат Мухтар Ерман отметил, что весь депутатский корпус поддержал и высоко оценил решение Главы государства о создании Туркестанской области.

"Если мы посмотрим на потенциал Шымкента и новой Туркестанской области, что мы увидим: во-первых, в Шымкенте и области сосредоточены крупные объекты промышленности и образования. Опять-таки, по инициативе Главы государства в 90-е годы именно в Туркестане был создан университет, который сейчас занимает серьезные позиции в рейтинге университетов Казахстана. По транспорту и логистике построена новая трасса "Западная Европа - Западный Китай", которая проходит через территорию Южного Казахстана и идет на запад. (...) Конечно, будут возникать вопросы, связанные с уточнением отдельных позиций в законодательстве. По мере того, как эти вопросы будут приходить к нам в сформулированном виде, мы будем принимать их в работу", - выразил мнение депутат Мухтар Ерман.

19 июня Нурсултан Назарбаев подписал указ "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", который закрепил за Шымкентом статус города республиканского значения. Эта административная единица будет 17-м регионом нашей страны. Областным центром стал Туркестан.

Административный центр Южно-Казахстанской области перенесен из Шымкента в Туркестан, Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую область.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети