Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2020 11:44

Цены на жилье выросли в марте - аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В марте текущего года, несмотря на кризисную ситуацию в стране и мире, цены на жилую недвижимость в Казахстане выросли. Такие данные приводит Ranking.kz, передает Tengrinews.kz.


В марте текущего года, несмотря на кризисную ситуацию в стране и мире, цены на жилую недвижимость в Казахстане выросли. Такие данные приводит Ranking.kz, передает Tengrinews.kz.

По информации аналитиков, стоимость квадратного метра новых квартир в многоквартирных домах, увеличившись на 0,1 процента за месяц и на 7 процентов за год, составила 297,2 тысячи тенге за квадратный метр.

Стоимость благоустроенного жилья на вторичном рынке составила 206,1 тысячи тенге за квадратный метр, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процента, а с аналогичным периодом прошлого года - на 7,4 процента.

Также в марте выросла и арендная плата за благоустроенное жилье: +1,6 процента за месяц и +7,9 процента за год.

Больше всего за год подскочили цены на новое жилье в Кокшетау: на 14,9 процента, до 224,2 тысячи тенге за квадратный метр. В тройку крупных городов по наибольшему росту цен на новое жилье также вошли Костанай (+12,3 процента за год) и Нур-Султан (+12 процентов за год).

Самое дорогое новое жилье традиционно наблюдается в двух городах страны: средняя цена одного квадратного метра в Нур-Султане составила 372,8 тысячи тенге, в Алматы - 357,2 тысячи тенге. В топ-5 по уровню высоких цен на новое жилье также вошли Атырау (326,1 тысячи тенге), Шымкент (312,7 тысячи тенге) и Актау (238,9 тысячи тенге). Только в четырех городах страны цены на новое жилье превышают среднереспубликанский уровень.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети