Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2021 13:42

Цены на продукты снизились в трех регионах - правительство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары провел первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары провел первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

За прошедшую неделю снижение цен зафиксировано в трех регионах страны - в Нур-Султане, ЗКО и Кызылординской области. Наибольший рост выявлен в Туркестанской области и Алматы. Рост цен наблюдается на капусту - 0,7 процента, гречку, кефир - на 0,4 процента, молоко, соль - на 0,3 процента.

Как отметил первый заместитель премьер-министра Смаилов, с учетом приближающихся праздников необходимо усилить работу акиматов по мониторингу цен, по формированию стабилизационных фондов и по работе с торговыми сетями. Министерство сельского хозяйства РК проводит работу по ограничению вывоза живого скота и овощей с целью недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен. Минсельхоз осуществляет ежедневный мониторинг и анализ текущего положения на внутреннем рынке до вступления в силу ограничений.

"Регионам необходимо активизировать работу региональных комиссий по анализу ценообразования и посреднических цепочек и обеспечить стабильность цен по СЗПТ", - отметил Смаилов.

Согласно информации антимонопольного органа, с начала года вынесено 111 уведомлений в отношении производителей и оптовых поставщиков, назначено 16 расследований, 20 предписаний об устранении нарушений, 11 предостережений, заключено 186 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями, выявлено 75 фактов превышения торговых надбавок свыше 15 процентов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети