Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 07:07

Цены на продукты в магазинах выросли: что подорожало и насколько

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Эксперт рассказала, как изменились цены на популярные продукты на полках казахстанских магазинов и с чем может быть связано такое удорожание, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт рассказала, как изменились цены на популярные продукты на полках казахстанских магазинов и с чем может быть связано такое удорожание, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После новогодних праздников многие казахстанцы стали замечать, что привычные для них продукты на полках супермаркетов стали стоить дороже. Некоторые позиции подорожали на 100-200 тенге, а на другие цена и вовсе поднялась на 400 тенге и выше. К примеру, читатели сообщили в редакцию, что популярная марка чая в пакетиках выросла в цене с 500 до более 800 тенге. Поднялись цены на майонез, яйца, колбасу, сыр и особенно на продукты импортного производства. При этом на многие из этих продуктов до Нового года в магазинах были значительные скидки, однако после окончания скидок ценники уже установились на новых отметках.

Это подтверждает и председатель Национальной Лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская. По ее словам, еще в преддверии новогодних праздников 30-31 декабря цены на многие популярные и востребованные продукты к праздничному столу выросли на 30-40 процентов. Поначалу покупатели не заметили этого из-за общего ажиотажа, однако позже многие стали замечать новые цены или даже столкнулись с тем, что на ценнике была одна цена, а на кассе им пробивали другую, что является административным нарушением по статье 190. По словам Романовской, такие случаи надо фиксировать и вызывать администрацию, чтобы потребовать возмещения.

"Подорожали яйца, майонез, колбаса, сыр, практически все товары от 15 до 30 процентов. Это и импортные, и казахстанские продукты, где большая доля импортных компонентов. Конфеты алматинской фабрики подорожали. За месяц до этого цена была на 30 процентов дешевле. Мы делали опросы в конце прошлого года в некоторых крупных супермаркетах и отметили, что некоторые популярные продукты зарубежного производства подорожали в два раза. Скидки у нас фактически не работают, так как их ставят либо на товар, который вот-вот будет просрочен, либо предварительно завышают цены, а потом предлагают его почти по старой цене, но уже со скидкой. Мне кажется, на увеличение цен влияет много факторов. Это и подорожание производства, удорожание импортных компонентов, логистика. К примеру, цена на яйца поднимается, потому что дорожают корма. С некоторыми странами наблюдаются проблемы с логистикой, раньше множество товаров шло из России, а сейчас их там нет. Жалоб в начале года было очень много, и каждый год практически мы наблюдаем подобное увеличение цен. Кроме того, на рынке большое количество подделок", - рассказала Романовская.

Романовская считает, что поднявшиеся цены на некоторые продукты теперь уже вряд ли опустятся, так как движение цен в основном происходит у нас только в сторону повышения. При этом такие меры, как искусственное регулирование цен на социально значимые продукты, не особо помогают ситуации, так как предприниматели не хотят торговать себе в убыток. По словам руководителя Национальной Лиги потребителей, необходимы более совершенные меры поддержки населения, такие как социальные карты и специальные магазины с более низкими ценами.

Согласно Бюро национальной статистики, в январе 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года средние розничные цены на некоторые продукты действительно подорожали, причем почти на 20 процентов. В основном речь идет о свежих овощах, они подорожали на 7,8 процента за месяц. Так, лидером по повышению цены стали помидоры - рост на 18,5 процента за месяц (с 853 до 1037 тенге за килограмм), несильно от них отстали огурцы - 14,9 процента (до 1074 тенге за килограмм, на 160 тенге за месяц). Болгарский перец подорожал на 12,1 процента.

Цена на яйца также выросла, хотя и не столь значительно, как в соседней России: на яйца 1 категории - на 5 процентов (до 566 тенге за десяток, на 25 тенге за месяц). Также, согласно официальным данным, килограмм черного чая подорожал на 62 тенге в январе (цена достигла 4945 тенге за кило), цена на полукопченую колбасу выросла на 105 тенге за кило (до 3430 тенге). Цена на молоко 3,2 процента жирности выросла на 9 тенге (до 484 за литр). Стоимость майонеза возросла на 31 тенге (до 1804 тенге за килограмм).

При этом, согласно официальной статистике, цена на сыр практически не изменилась с прошлого месяца и составляет 4958 тенге за килограмм.

В Комитете торговли сообщили, что следят за ценами на товары только из перечня социально значимых, а это 19 видов продуктов. Мониторинг проводится в выбранных для этого магазинах "у дома", рынках, крупных супермаркетах и торговых сетях.

Среди товаров категории СЗПТ, по данным Комитета, с начала текущего года наблюдается рост на яйцо, картофель и рожки.

"Рост цен на яйца связан с сезонностью, снижением объемов выпускаемой продукции зимой, а также повышением затрат производителей (оплата труда, рост цен на ветеринарные препараты, содержание хозяйств, коммунальные услуги). Повышение показателя индекса цен на картофель связан с затратами на хранение. На удорожание рожек повлиял фактор роста цен на муку и повышение затрат производителей на оплату труда и коммунальные услуги, а также содержания производственной техники. В связи с тем, что Казахстан является страной с рыночной экономикой, где цены на товары определяются субъектами внутренней торговли самостоятельно, в том числе с учетом состояния обеспеченности рынка и спроса. Кроме того, следует отметить, что производитель устанавливает отпускные цены в том числе и от текущей ситуации на рынке", - сообщили в комитете торговли.

Для стабилизации цен на социально значимые товары комитет и другие госорганы предпринимают меры:

  • в рамках контроля 15-процентной торговой надбавки на СЗПТ проводится проверка торговых объектов;
  • проводятся разъяснительные работы с субъектами торговли, рассылаются памятки по недопущению нарушений законодательных норм;
  • в целях налаживания межрегионального товарооборота в Кызылординской и Жамбылской областях провели тематические ярмарки, где были заключены меморандумы на поставку риса и лука;
  • по итогам 2023 года в стране проведено более 5000 сельхозярмарок;
  • местными исполнительными органами проводится заключение форвардных договоров для формирования запасов стабилизационных фондов (на текущее межсезонье сформирован запас 153 тысяч тонн овощной продукции);
  • для обеспечения сырьем казахстанских заводов с 4 февраля 2023 года введены экспортные таможенные пошлины на семечки подсолнечника;
  • запущен мониторинг данных электронных счетов-фактур для борьбы с непродуктивными посредниками;
  • по поручению Главы Государства для снижения уровня инфляции в два раза разработан новый подход, направленный на обеспечение стабильности цен на товары и создание цифрового зеркала реализации механизмов стабилизации цен.

В комитете также отметили, что прорабатывается работа по пересмотру государственного регулирования цен на СЗПТ в пользу адресной помощи социально уязвимых граждан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети