Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2021 13:44

Цифровой тенге: началось публичное обсуждение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане может появиться цифровой тенге, инфраструктуру которого обеспечит Национальный банк, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане может появиться цифровой тенге, инфраструктуру которого обеспечит Национальный банк, передает Tengrinews.kz.

Нацбанк опубликовал для публичного обсуждения доклад о национальной цифровой валюте. 

Отмечается, что для принятия решения о выпуске цифрового тенге Нацбанк с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами проведет всестороннее исследование преимуществ и рисков с определением задач, решаемых цифровой валютой, способа ее эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и платежную экосистему.

По вопросу внедрения цифровой валюты пройдет публичное обсуждение, участвовать в котором можно после регистрации по ссылке.

"Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы, а Национальный банк обеспечит инфраструктуру", - сообщается на сайте НБ.

Цифровой тенге, как пояснили в ведомстве, не должен влиять на монетарную или финансовую стабильность страны.

В 2020 году Багдат Мусин, будучи тогда советником Президента (сейчас министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности), рекомендовал перевести тенге в цифровой формат и отслеживать передвижения валюты из госбюджета. По его словам, это будет самым действенным способом борьбы с коррупцией.

"Каждый тенге будет оцифрован и можно будет видеть, куда его потратили. Если такой инструмент предложить, я думаю, во многом можно было бы избежать тех вещей (коррупционных преступлений. - Прим.), которые сегодня происходят. Люди должны будут понять, что обмануть это невозможно, надо просто смириться и работать по закону", - рассказывал Багдат Мусин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети