Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 09:11

Когда ЦИК объявит предварительные итоги выборов президента

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стало известно, когда Центральная избирательная комиссия объявит предварительные итоги выборов президента, прошедших 20 ноября в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Стало известно, когда Центральная избирательная комиссия объявит предварительные итоги выборов президента, прошедших 20 ноября в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"21 ноября в 11:00 состоится брифинг Центральной избирательной комиссии о предварительных итогах выборов президента Республики Казахстан, состоявшихся 20 ноября", - сообщили в ЦИК.

Отметим, что голосование прошло 20 ноября с 07:00 до 20:00 местного времени. Подсчет голосов на избирательных участках, по закону, осуществляется не позднее 12 часов с момента окончания голосования. Результаты подсчета голосов по административным территориальным единицам устанавливаются территориальными избирательными комиссиями и доставляются в ЦИК в двухдневный срок, то есть до 22 ноября.

Установление итогов и регистрация избранного президента занимают не более 7 дней у ЦИК согласно нормам действующего законодательства, то есть до 27 ноября.

Опубликование в СМИ сообщения об итогах выборов - не позднее 10 дней. То есть до 30 ноября все избирательные процедуры и официальные опубликования будут осуществлены.

Напомним, в этом году у казахстанцев также появилась возможность проголосовать "против всех".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети