Цой пообещал Токаеву, что дефицита лекарств не будет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цой пообещал Токаеву, что дефицита лекарств не будет Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Алексей Цой пообещал Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, что в Казахстане не будет дефицита лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой пообещал Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, что в Казахстане не будет дефицита лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев спросил Цоя о регулировании цен на лекарства и их доступности. "Я так понимаю, проблема еще сохраняется. Что делается в этом направлении?" - отметил Глава государства на расширенном заседании правительства.

Руководитель Минздрава сообщил, что в ведомстве пересмотрели правила регулирования и формирования предельных цен на лекарственные средства.

"В настоящий момент у нас полная отмена маркетинговых расходов на антиковидные препараты. Снижение оптовой и розничной наценки произошло практически в два раза, для  того чтобы не было ажиотажа и для доступности медицинской помощи. Мы на амбулаторном уровне сделали бесплатное лекарственное обеспечение для пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией и пневмонией, что также в целом в розничной сети. Таким образом, мы снизили цены на лекарственные препараты по антиковидной линейке на 27 процентов", - сообщил Цой.

"С другой стороны, дефицита лекарств не будет, как я понимаю? Не должно быть во всяком случае", - переспросил Токаев.

"Да, мы эти параметры контролируем", - заверил Цой.  

Ранее министр назвал регионы Казахстана с плохим контролем за эпидситуацией.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -9
П
Павлодар -6
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети