Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2019 05:40

Туберкулез выявили у воспитателя детсада в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: sadsha.ru Иллюстративное фото: sadsha.ru

В детском саду Караганды работала воспитатель с туберкулезом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал eKaraganda.kz.


В детском саду Караганды работала воспитатель с туберкулезом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал eKaraganda.kz.

"В государственном детском саду "Толагай", расположенном в микрорайоне Голубые Пруды, у воспитателя 19 декабря 2018 года обнаружили туберкулез открытой формы. Родителям сказали об этом только 14 января 2019 года. Администрация не приняла никаких мер: детский сад не закрывался на карантин, детям не были сделаны пробы Манту", - обратились взволнованные мамы в редакцию портала.

В областном управлении здравоохранения порекомендовали родителям не поддаваться панике, поскольку ситуация с самого начала находилась под контролем. "В декабре 2018 года воспитатель обратилась в одну из наших поликлиник по поводу клинических симптомов. Ее обследовали и сразу же госпитализировали в областной противотуберкулезный диспансер. На следующий день, 20 декабря, наши специалисты побывали в очаге, то есть обследовали ее семью. 21 декабря они посетили детский сад и обследовали всю ее группу, состоящую из 30 детей. Сегодня есть данные по 22 детям, они здоровы на предмет туберкулеза. По восьми детям данные будут к четвергу. Начали позже, потому что был карантин по ветряной оспе", - рассказал заместитель руководителя ведомства Аскар Хорошаш.

Он опроверг доводы, что воспитатель пребывала в детском саду с открытой формой туберкулеза. "Бактериовыделение появилось после того, как был открыт больничный. Теоретически, если бактериовыделения нет, то невозможно кого-либо заразить", - заверил он.

Также замглавы облздрава пояснил, почему от родителей скрывали диагноз воспитателя. "Есть понятие "врачебная тайна". Разглашать подобные данные, в том числе и о заболевании туберкулезом, запрещено Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения". Поэтому родителей и не должны были уведомлять, что кто-то заболел. Перед тем как проводить пробы Манту, у каждого родителя были взяты расписки, что в связи с эпидситуацией они дают свое согласие на дообследование детей. И все поставили свои подписи", - отметил Хорошаш.

Как выяснилось, одна из мам является сотрудницей поликлиники, куда за помощью обратилась педагог. Имея доступ к служебной документации, она узнала о ее недуге и разместила эту информацию в соцсетях. Сейчас проводится служебное расследование. Если этот факт подтвердится, к ней будут приняты меры дисциплинарного взыскания.

Сама педагог уже узнала о возникшей ситуации и намерена обратиться за защитой своих законных прав и интересов в суд.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети