Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2023 14:51

Тугжанова спросили о беспокойстве актюбинцев из-за безвизового режима с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Акима Актюбинской области Ералы Тугжанова спросили о беспокойстве актюбинцев по поводу безвизового режима с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Актюбинской области Ералы Тугжанова спросили о беспокойстве актюбинцев по поводу безвизового режима с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом аким региона высказался во время брифинга в Астане на площадке Службы центральных коммуникаций.

"Сейчас в обществе обсуждают вопрос безвизового режима с Китаем. Особенно остро это обсуждают в Актобе, так как там заводы китайские есть и даже когда-то хотели открыть консульство Китая. Жители обеспокоены, и они хотели провести митинг 17 мая, но им отказали. Что можете сказать об этом?" - прозвучал вопрос журналиста на брифинге.

"Это вопрос, который поднимается каждый раз. Это хорошая возможность для общения и взаимоотношений между нашими гражданами. Мы в XVII веке общались, в XVIII веке, и сегодня, как общались, так и будем общаться. Это один из самых важных вопросов.
Но я только хочу подчеркнуть важный момент, что виза распространяется только в отношении туристической и деловой поездки, в других ситуациях разрешения не будет", - сказал аким.

Тугжанов отметил, что государственная граница с Китаем полностью контролируется.

"В Актюбинской области у нас 598 китайцев работают, когда они заедут, когда выедут - это все на полном контроле. Безусловно, этот вопрос на координации МИД, работа всегда ведется. Поэтому никаких беспокойств для жителей области и нашей страны этот вопрос не стоит. Надо общаться, жить и обеспечивать все необходимые условия", - заключил глава региона.

В апреле этого года стало известно, что правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве иностранных дел.

Позже чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо высказался о планах по введению взаимного безвизового режима с Китаем. Дипломат отметил, что данный вопрос может решиться уже в этом году.

В Министерстве иностранных дел Казахстана в начале мая рассказали, чего ожидать от безвизового режима с Китаем и какие условия он предусматривает. В частности в ведомстве отметили, что соглашение еще не подписано. Граждане Китая уже сегодня могут посещать Казахстан без виз на срок до 14 дней.

"Мы ввели это еще летом прошлого года. Как видите, огромного наплыва китайских туристов в Казахстане не наблюдается, так что все опасения о якобы засилье граждан КНР беспочвенны", - отметил ранее официальный представитель МИД РК.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети