Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2020 09:46

Туман, град и гроза. Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

В нескольких областях Казахстана 11 мая объявили штормовое предупреждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".


В нескольких областях Казахстана 11 мая объявили штормовое предупреждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

Сообщается, что в Мангистауской области ночью ожидается дождь, местами сильный. Местами гроза, град. Ветер северо-западный, местами до 18 метров в секунду. В Актау 11 мая ночью возможна гроза, ветер северо-западный до 18 метров в секунду. 

В Костанайской области также ожидается гроза. Ночью и утром местами будет туманно. Ветер юго-западный, южный днем местами до 18 метров в секунду.

Диспетчерская служба Алматинского городского эксплуатационно-технического управления "Казселезащиты" предупреждает, что в Алматы в ближайшие сутки из-за сильных осадков в горных реках ожидаются подъемы уровня воды.

"Возможно обострение оползневой обстановки, особенно в низкогорной местности в местах расположения жилых и дачных массивов. В высокогорной местности лавинная опасность сохраняется", - говорится в сообщении.

В случае угрозы или возникновения ЧС просят обращаться по телефонам: 112 или 274-22-19, 229-32-24.

Кроме того, группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС СКО напоминает, что в период 11-13 мая в связи с высокой температурой воздуха (27-32 градуса) на территории Северо-Казахстанской области ожидается высокая пожароопасность.

"Во избежание чрезвычайных ситуаций напоминаем о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности. Опасно разводить костры вблизи домов, дачных строений, сухостоя, в лесах. Особую опасность в этот период представляет сильный ветер, который способствует распространению возгорания на большие территории. В случае возникновении пожара немедленно сообщите по телефону 101 или 112, примите меры для тушения огня", - просят пожарные.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети