Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 17:03

Туман накрыл Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Алматы 27 октября резко испортилась погода во второй половине дня. Густой туман накрыл большую часть города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы 27 октября резко испортилась погода во второй половине дня. Густой туман накрыл большую часть города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях появились видео густого тумана, который накрыл Алматы в течение часа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almaty Today (@almaty.today)

Читатели также прислали фото непогоды в различных частях города. Туман скрыл от глаз горожан горы и телебашню.

Вид на гору Кок-Тобе

В алматинском филиале РГП "Казгидромет" сообщили, что на юге Алматинской области сегодня ожидался дождь, в горных районах - осадки (дождь, снег). Ветер северо-западный 9-14 метров в секунду. Температура воздуха составила 6-11 тепла, в горных районах - 3 мороза. В Алматы ожидалась переменная облачность, дождь. Ветер порывами до 2-7 метров в секунду. Температура воздуха 8-10 тепла.

"Обильные осадки были вызваны антициклоном, центр которого в данный момент находится над Карагандинской областью, и двумя сериями фронтальных разделов. Свежими арктическими фронтами, которые проходят через всю восточную половину республики. На большей части Алматинской области ожидаются осадки, в отдельных районах снег, туманы, гололеды, низовая метель", - рассказал начальник отдела метеорологических прогнозов филиала РГП "Казгидромет" по Алматы Даулет Кисебаев.

По словам синоптиков, в ближайшие сутки погода не улучшится. На юге, в центре Алматинской области ожидается дождь, в горных районах - осадки (дождь, снег). Ночью и утром в горных, предгорных районах области будет туман. Усиление ветра на севере и востоке области до 15-20 метров в секунду, а также понижение температуры ночью и днем. В Алматы ночью прогнозируют дождь, в ночные и утренние часы - туман, температура воздуха ночью 2-4, днем 6-8 тепла.

"Погода будет ухудшаться, так как вторжение антициклона будет продвигаться на территорию Казахстана все глубже и выталкивать циклон в северо-восточном направлении. Атмосферные фронты будут прижиматься к горам и вызывать осадки на востоке и юго-востоке республики", - отметил синоптик.

В ДЧС Алматы также в связи со штормовым предупреждением о том, что 28 октября ночью и утром в городе ожидается туман, напомнили, что в условиях тумана автомобилистам нужно быть предельно аккуратными. При возможности лучше отложить поездку и дождаться улучшения погоды. Если же такой возможности нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды является значительное снижение скорости.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети