Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2023 19:43

Турецкий самолет был обстрелян при попытке приземлиться в Судане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/ruizluisalejan1 Фото:twitter.com/ruizluisalejan1

Турецкий эвакуационный самолет был обстрелян при попытке приземлиться в Судане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


Турецкий эвакуационный самолет был обстрелян при попытке приземлиться в Судане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Уличные бои и перестрелки угрожают тому, что осталось от перемирия в Судане, теперь висящего на волоске, несмотря на трехдневное продление соглашения о перемирии, поскольку турецкий эвакуационный самолет был обстрелян при попытке приземлиться.

Суданские вооруженные силы, лояльные генералу Абдель Фаттаху аль-Бурхану, и их соперник, военизированная группировка Сил оперативной поддержки, обменялись обвинениями в инциденте на авиабазе Вади-Сейдна, в 20 километрах к северу от Хартума на западном берегу реки Нил.

RSF также неоднократно обвиняли СВС в нарушении соглашения о прекращении огня, утверждая, что они нарушили перемирие авиаударами и артиллерийским огнем. Глава RSF генерал Мохамед Хамдан Дагало, известный как Хемедти, заявил BBC, что не будет вести переговоры, пока боевые действия не прекратятся, заявив: "Мы не хотим разрушать Судан".

Минобороны Турции подтвердило инцидент.

"По нашему эвакуационному самолету С-130 был открыт огонь из легкого оружия. Хотя среди наших сотрудников нет пострадавших, будут проведены необходимые проверки", - говорится в сообщении, добавив, что самолет благополучно приземлился.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети