Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2021 11:12

Турист погиб при сходе снежной лавины в ВКО

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/shygysqaz_tjd Фото:instagram.com/shygysqaz_tjd

В Восточно-Казахстанской области при сходе снежной лавины погиб турист, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.


В Восточно-Казахстанской области при сходе снежной лавины погиб турист, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Инцидент произошел 10 февраля этого года в Риддере, когда шестеро туристов катались на снегоходах. По данным ведомства, около реки Ульба с горы Сержинский белок неожиданно сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой.

"Незамедлительно на помощь на вертолете "Еврокоптер-145" вылетел оперативно-спасательный отряд ДЧС вместе с кинологической собакой. Также из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике выдвинулась вторая поисковая группа: пять спасателей и собака. Дополнительно были задействованы спасатели из Риддера и четыре волонтера на снегоходах", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

По его словам, около 16.30 из-за нулевой видимости, низкой облачности и осадков вертолет сделал вынужденную посадку. В это же время группа туристов вышла на связь. Они сообщили, что дошли до вершины и извлекли тело погибшего под снежной массой мужчины 1979 года рождения.

Далее туристы сообщили свои точные координаты. По ним на место происшествия на снегоходах добрались четыре волонтера и спасатели.

"Спуск с горы был усложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью, наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха. В связи с этим транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро. Поэтому 11 февраля группа из восьми волонтеров, двух спасателей и одного эксперта-криминалиста полиции, а также трех туристов направилась в горы для проведения спуска тела погибшего", - добавил Уали.

Отмечается, что спасатели ДЧС на протяжении нескольких дней заблаговременно предупреждали население ВКО о лавинной опасности в горах.

МЧС рекомендует:

  • не выходите в горы в снегопад и непогоду, после оттепели и при сильном ветре;
  • находясь в горах, следите за изменением погоды;
  • выходя в горы, знайте в районе своего пути места возможного схода снежных лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

МЧС также напоминает, как действовать, если вас настигла лавина:

  • в случае чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112;
  • если вы видите сход лавины, постарайтесь убежать с ее пути в перпендикулярном движению лавины направлении;
  • также можно укрыться за выступом скалы, в выемке;
  • если вы не можете уйти от лавины, освободитесь от вещей;
  • закройте нос и рот рукавицей, двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже;
  • когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать;
  • если представится возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны);
  • оказавшись в лавине, не кричите: снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети