Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2022 04:55

Турист более суток блуждал в горах Алматы до обнаружения спасателями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Алихан Сариев / Tengrinews.kz Иллюстративное фото: Алихан Сариев / Tengrinews.kz

Мужчина отстал от своей группы при длительном подъеме в горах Алматы и заблудился. Спасателям удалось его найти спустя более чем сутки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РОСО. 


Мужчина отстал от своей группы при длительном подъеме в горах Алматы и заблудился. Спасателям удалось его найти спустя более чем сутки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РОСО. 

Как рассказали спасатели, 5 августа утром группа туристов из 6 человек отправилась в поход. Начать подъем они решили с Медео по маршруту Большая кругосветка. К обеду, пройдя 7 километров пути, группа обнаружила, что одного из туристов нет. 

Мужчина 1991 года рождения отстал от своей группы и пытался ее догнать. Он не мог понять, где находится, насколько далеко ушла от него группа. До ночи группа туристов осматривала округу в надежде обнаружить своего товарища, но ночью они обратились за помощью.

В это время потерявшийся турист искал место, чтобы безопасно переночевать. В горах пошел дождь. Мужчина нашел укромное место, уже когда его силы были совсем на исходе, а вещи сильно промокли. Здесь он записал видео на свой смартфон, рассказав о том, в каких обстоятельствах находится.

"Республиканский оперативно-спасательный отряд" удалил публикацию со своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Roso_kazakhstan (@roso_kazakhstan)

Примерно в это же время спасатели РОСО выехали на поиски туриста в количестве семи человек личного состава, включая один кинологический расчет. Около 2.00 они прибыли на Комби-1 (канатная дорога от Медео до Чимбулака). Для них отказались запускать фуникулеры в ночное время, поэтому спасатели выдвинулись пешим ходом до Комби-2 (около 5 километров), а затем пошли дальше по маршруту до Талгарского перевала, по которому двигались туристы.

Ночь, плохо различимый горный путь, дождливая погода в горах не остановили спасателей. Они продолжали поиски до утра следующего дня, преодолевая горные препятствия и длинные расстояния. Утром следующего дня в 9.30 оперативная группа РОСО добралась до группы туристов, которая ждала их помощи. Чтобы сократить время поисков и расширить зону поисковых работ, приняли решение отправить в горы вторую группу спасателей в количестве пяти человек личного состава, в том числе один кинологический расчет.

В 15.00 часов было принято решение отправить третью группу спасателей РОСО в количестве 5 человек личного состава, чтобы еще больше расширить зону поиска. В 18.00 спасатели РОСО нашли потерявшегося мужчину выше пика советов (высота более 4317 метров над уровнем моря. Ему оказали всю необходимую помощь. Спасатели РОСО помогли спуститься мужчине к Большому алматинскому озеру, где его ждали близкие.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети