Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2021 22:03

Туристы возвращают путевки на Алаколь из-за фейка в соцсети

ПОДЕЛИТЬСЯ

© zonakz.net © zonakz.net

Туристы массово возвращают путевки на базы отдыха и отели Алаколя и Бухтармы в Восточном Казахстане из-за недостоверной информации, распространившейся в соцсетях и СМИ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана" и портал YK-news.kz.


Туристы массово возвращают путевки на базы отдыха и отели Алаколя и Бухтармы в Восточном Казахстане из-за недостоверной информации, распространившейся в соцсетях и СМИ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана" и портал YK-news.kz.

По словам туроператоров, причиной возврата путевок стала фейковая информация о том, что всем без исключения отдыхающим необходимо сдавать ПЦР-тест. Предприниматели опасаются, что такие вбросы грозят срывом сезона.

"У нас нет понимания исчерпывающего, требуются ПЦР-справки при заезде гостей из других областей на отдых на Алаколь? Также мы ждем туристов из ближнего зарубежья РФ и КР, и до конца непонятно, как нам инструктировать наших туристов, что им отвечать", - говорит директор базы отдыха Елена Асылбекова.

Чиновники пояснили, что разлетевшаяся в Сети информация - вырванная из контекста фраза. ПЦР-тест нужен будет только иностранцам при въезде в страну. А вот на курортах достаточно приложения Ashyq.

"Это безответственные действия именно администраторов пабликов в соцсетях, которые в погоне за рейтингом не думали о последствиях. Нужно отнестись с пониманием к турбизнесу. Потому что в 2020 году они очень большие потери понесли финансовые. Альтернатива ПЦР есть - это работа мобильного сервиса Ashyq. Любой гражданин, турист может по данному приложению приехать на базу отдыха", - заявил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков.

Впрочем, туроператоры считают, что даже отмена ПЦР-теста не спасет туристическое лето этого года. На базах отдыха Восточного Казахстана всегда делали ставку на гостей из приграничных регионов стран СНГ. Традиционно сюда приезжали десятки тысяч туристов. Теперь туристы из соседних стран не смогут пересечь границу на личном авто.

"Россияне - это тот турист, которого мы давно потеряли. Потому что межведомственная комиссия приняла решение о том, чтобы автомобильную границу вообще закрыть. Въехать к нам не может никто. Вы можете уехать только к маме, папе, родным, детям, на медлечение и учебу, с туристической целью, для них въезд категорически запрещен", - заявила представитель компании туроператор Валерия Топольняк.

Единственная альтернатива для интуристов - прилететь на самолете. Но сейчас вместо ежедневных 10 рейсов - 10 рейсов в неделю. А стоимость билета - от 300 тысяч тенге на человека. Скоростной поезд отменили, обычный 352-й ходит через день, и билеты раскуплены на месяцы вперед.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети